Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мировые рынки снова развернулись и взяли курс на погружение

На мировых рынках, где в последние дни сохраняется высочайшая волатильность торгов, наблюдается очередной резкий разворот тренда. После активного роста (на 2-3%) в первой половине дня по всем площадкам, ситуация в корне переменилась - рынки акций Европы ушли в глубокий минус, вызвав цепную реакцию на сырьевых рынках, в России и в США.
Мировые рынки снова развернулись и взяли курс на погружение

В отсутствие новых идей трейдеры вытащили на свет самую свежую, вчерашнюю - относительно надежности французских банков. В очередной раз усомнившись в перспективах французской банковской системы, участники рынка приступили к продажам. В итоге европейские банки снова теряют капитализацию: акции Societe Generale торгуются на 8% ниже вчерашнего закрытия.

В течение всего пары часов рынки Европы растеряли весь свой рост, ушли в "красную" зону и утащили за собой нефть, фьючерсы на индексы США, а заодно и российский рынок акций.

Мировые цены на нефть, еще утром вздувшиеся до 108 долл./барр. (Brent), теперь снижаются. Цена на Light, Sweet Crude Oil с поставкой в сентябре снизилась до 82,21 долл. (-0,68), а Brent подешевела до 104 долл./барр.

На этом фоне российские фондовые индексы упали на 4%. По состоянию на 16:15 мск индекс ММВБ упал на 4,1% - до 1372,66 пункта. При этом индекс РТС потерял 3,7%, вновь опустившись ниже отметки в 1500 пунктов - до 1480,68 пункта.

Резкое снижение демонстрируют наиболее ликвидные акции: бумаги Сбербанка России подешевели на 5,93%, Газпрома - на 1,48%, ГМК "Норникель" - на 4,81%, "Роснефти" - на 6,6%, ЛУКОЙЛа - 3,93%, ВТБ - на 6,54%, "Ростелекома" - на 11,26%. Падение котировок на рынке акций началось после 15:00 мск.

Начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов считает, что тот отскок вверх, который наблюдался утром, "был всего лишь краткосрочной коррекцией". По его словам, внешний фон остается негативным и инвесторы предпочитают выходить с рынка. И.Федотов также отмечает, что на рынке господствуют "медвежьи" настроения и основная тенденция к понижению сохраняется.

Не лучше обстоят дела и на американской бирже, которая рискует теперь открыться в 17:30 мск серьезным (более 4%) гэпом вниз.

Более подробно о ситуации на финансовых рынках смотрите на РБК ТВ

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40