Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: цены бондов взлетели

В среду, 11 августа, на рынке европейских государственных облигаций наблюдался ажиотажный спрос.
Рынки Европы: цены бондов взлетели

В среду, 11 августа, на рынке европейских государственных облигаций наблюдался ажиотажный спрос. С самого открытия торгов и вплоть до последних минут сессии участники рынка активно раскупали долговые обязательства всех ведущих европейских стран, вне зависимости от их срока погашения и доходности. Столь высокий спрос на государственные бонды обеспечили действия монетарных властей США и Великобритании.

Накануне ФРС США на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) приняла решение сохранить ключевую учетную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Однако только этим американские монетарные власти не ограничились. С целью поддержать восстановление своей экономики, рост которой в последние месяцы замедляется, ФРС намерена реинвестировать поступления от ипотечных ценных бумаг, которые выкупала во время кризиса, в покупку долгосрочных казначейских облигаций США.

Утренняя волна покупок государственных бондов Европы, вызванная решением американских монетарных властей, усилилась после того, как Банк Англии снизил свой прогноз экономического роста Великобритании. Согласно последним прогнозам экономистов Банка Англии, уровень инфляции не превысит 2% даже, если комитет монетарной политики поднимет ставку с текущих 0,5% до 1%. Что же касается экономического роста, то и он пересмотрен в сторону понижения - с 3,6% до 3,0%.

Глава британского центробанка, заявил о том, что инфляция к 2012г., по всей видимости, опустится до 1,5%, что ниже установленного его ведомством порога в 2%, и рост экономики также, очевидно, замедлится и окажется ниже прогнозировавшегося ранее. Тем самым Мервин Кинг дал недвусмысленный намек на необходимость дальнейшего стимулирования британской экономики.

Подобные новости не могли не вызвать шквала покупок государственных европейских бондов. Более того, волну продаж не смогли погасить даже позитивные данные макроэкономической статистики. В частности, во Франции, как сообщило Министерство финансов страны, дефицит текущего платежного баланса в июне сократился с 4,0 до 2,7 млрд евро.

Покупки Gilts Великобритании поддержало обнародованное еще ранним утром сообщение о значительном снижении уровня потребительского доверия в стране. Показатель упал до самого низкого уровня за последние 15 месяцев. Такую информацию предоставило общенациональное строительное общество Nationwide Building Society. По данным опроса 1000 человек, индекс потребительского доверия (Nationwide Consumer Confidence), опустился в июле с предыдущего уровня на 7 пунктов - до в 56 пунктов. На 13 пунктов упал индикатор ожиданий экономического роста - до 76 пунктов. Британцы обеспокоены самым значительным со времен второй мировой войны сокращением бюджета и растущей инфляцией.

Между тем, в Великобритании улучшается ситуация на рынке труда. Согласно информации, предоставленной национальным статистическим бюро в Лондоне, безработица в стране падает на фоне роста найма рабочих и служащих. Столь большого числа новых рабочих мест в Великобритании не наблюдалось в последние 21 год. Число обращений за пособием по безработице (Jobless Claims) снизилось в июле на 3800 (прогнозировалось снижение на 17000). Уровень заработной платы с учетом бонусов (Avg. Earnings inc bonus) за квартал, завершившийся в июне, поднялся на 1,3% (ожидался рост на 1,1%), а уровень заработной платы без учета бонусов (Avg. Earnings ex bonus) за тот же квартал вырос, как и прогнозировалось, на 1,6%. Уровень безработицы, рассчитанный по стандартам ILO, за этот же период остался на отметке 7,8%, а армия безработных не досчиталась 49000 и составила 2,46 млн.

Однако даже позитивная статистика рынка труда не смогла снизить активность рыночных "быков", до последних минут торговой сессии не желавших выпускать инициативу. В результате все наиболее ликвидные долговые обязательства европейских государственных бондов значительно выросли в цене. По итогам торговой сессии недели доходность 2-летних Bunds Германии снизилась на 1 б.п., 10-летних бумаг подскочила на 11 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии сузился с 182 б.п. до 173 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В четверг, 12 августа, ожидается выход показателей промышленного производства еврозоны (Industrial Production). По оценкам экспертов, в июне текущего года объем промышленного производства с учетом сезонной поправки поднимется на 0,6% в сравнении с маем, а с учетом рабочих дней возрастет в годовом исчислении на 9,3%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00