Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: На первом "набиуллинском" заседании ЦБ ставки резко не изменят

Завтра, 12 июля, состоится первое заседание совета директоров Банка России под руководством недавно вступившей в должность главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. От нового руководства Центробанка многие ждут смягчения денежно-кредитной политики, однако опрошенные РБК аналитики полагают, что после первого "набиуллинского" заседания никаких радикальных изменений не произойдет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению экспертов, принятие на завтрашнем заседании решения о снижении ключевых ставок будет выглядеть как слишком резкое изменение политики ЦБ, тогда как Э.Набиуллина постарается сохранить преемственность курса.

Цены еще могут вырасти

В частности, старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский считает, что ЦБ не примет радикальных решений по ставкам. "Ничего нельзя исключать, потому что предпосылки достаточно позитивные: инфляция довольно резко замедлилась, как и ожидалось. Тем не менее я полагаю, что именно на завтрашнем заседании не будет принято пока никаких радикальных решений. И ставка рефинансирования, и наиболее важные для денежного рынка ставки останутся неизменными", – считает аналитик. Он отмечает, что замедление инфляции в годовом выражении началось лишь две недели назад. "Центральному банку, наверное, было бы логичней выждать некоторое время для того, чтобы удостовериться, что этот процесс устойчивый", – полагает эксперт.

По мнению А.Струченевского, ЦБ, скорее всего, начнет снижать процентные ставки в сентябре 2013г. "Сентябрь мне видится как наиболее вероятный месяц для начала снижения процентных ставок. При этом снижение может быть гораздо более серьезным, чем 25 базисных пунктов", – считает экономист. Он отмечает, что в августе с.г., скорее всего, будет зафиксирована дефляция в РФ. "К сентябрю инфляция опустится достаточно серьезно, может быть, в район 6%, а то и ниже в годовом выражении. Это создает предпосылки для более радикального и более эффективного для экономики снижения процентных ставок", – полагает эксперт.

Новая метла метет по-новому, но не сразу...

Несколько иной позиции придерживается старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. С его точки зрения, ставку рефинансирования пока трогать не будут, но могут понизить краткосрочные ставки денежного рынка.

"Новая метла вряд ли сразу будет мести но-новому. От ЦБ давно ожидают снижения ставок, в том числе ставки рефинансирования. На это даже намекал президент в одном из своих выступлений. Однако (бывший глава ЦБ Сергей. - Примеч. РБК) Игнатьев не хотел резко менять ставки, тем самым он продемонстрировал независимость ЦБ", - уверен он. Эксперт предположил, что новой главе ЦБ нужно будет с одной стороны, продемонстрировать преемственность курса, а с другой — подготовить почву для ожидаемого понижения ставок.

"Думаю, что до конца года предстоит 2-3 понижения ставки рефинансирования", - предположил аналитик. По его мнению, для ЦБ было бы разумно понизить ставку валютного свопа, которая на 0,25 п.п. выше ставки недельного РЕПО. Что касается самой ставки недельного РЕПО, то вероятность ее снижения несколько меньше.

"До сих пор основной причиной не трогать ставки для ЦБ были относительно высокие темпы инфляции. Несмотря на то, что сейчас темпы инфляции замедлились, у ЦБ еще осталась причина отказаться пойти на снижение ставок. Дело в том, что в июне рубль очень сильно снизился, а снижение ставок делает национальную валюту еще менее привлекательной", - считает Ф.Бизиков. При этом он добавил, что если внешнеэкономическая конъюнктура улучшится, и рубль укрепится до 31,5%, у Центробанка не останется формальных поводов не снижать ставки.

ЦБ нетороплив

По мнению начальника управления макроэкономического анализа и исследований "Юникредит банка" Артема Архипова, хотя необходимость понижения ключевых ставок давно назрела, не исключено, что ЦБ РФ может отложить принятие этого решения.

"Мы исходим из замедления темпов годовой инфляции в июле, гораздо ниже 7% - благодаря тому, что в первые недели месяца инфляция оказалась ниже, чем ожидалось. Во-вторых, сейчас слышатся призывы к более тесной совместной работе Банка России и правительства, в-третьих, слишком многие показатели реального сектора сейчас чувствуют себя не лучшим образом, поэтому сейчас самое время понижать основные ставки", - считает эксперт.

Согласно оценке аналитика, основные ставки должны быть снижены на 0,25 процентного пункта. "При этом мы отдаем себе отчет в том, что ЦБ РФ может и отложить решение. Так, инфляция сейчас все-таки выше целевого диапазона 5-6%. Кроме того, уровень ставок - не основная причина слабых показателей реального сектора. Но, по нашему мнению, откладывание в долгий ящик понижения ключевых ставок способно провоцировать дополнительные риски для экономики", - заключил А.Архипов.

Напомним, что сама Э.Набиуллина после вступления в должность главы ЦБ РФ отмечала, что не исключает скорого снижения процентных ставок, но лишь в случае замедления инфляции.

"Ставки могут быть снижены в III квартале, если инфляция пойдет вниз, и комбинация других факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее снижение. Учитывая и базу прошлого года, и текущую динамику, снижение инфляции в III квартале весьма вероятно", - заявила Э.Набиуллина в интервью Reuters.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39