Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания повышает налоги и отменяет бонусы чиновникам

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года, передает Reuters.
Испания повышает налоги и отменяет бонусы чиновникам

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18% до 21%. Речь также идет об отмене налоговых льгот на имущество, сокращении размеров пособий по безработице, секвестре бюджетов министерств, 20-процентном урезании госфинансирования для профсоюзов и политических партий, уменьшении количества государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровнях. Кроме того, план включает в себя отмену рождественского бонуса для высокопоставленных чиновников в 2012г.

М.Рахой объявил также, что правительство Испании предлагает ввести новую схему налогообложения для энергетического сектора, в рамках которой компании и потребители энергии разделят бремя так называемого тарифного дефицита, равного 25 млрд евро. Тарифный дефицит в электроэнергетическом секторе возник в силу того, что испанские энергокомпании реализуют энергию по регулируемым ценам ниже стоимости производства электричества.

Кроме того, испанский премьер заявил о скором начале реформы государственных административных органов, которая должна принести в бюджет до 3,5 млрд евро. Не исключил он приватизацию железнодорожных, авиационных и портовых активов государства.

Перед Испанией стоит задача по сокращению дефицита бюджета до верхнего допустимого в еврозоне предела - 3%. На этой неделе министры финансов Евросоюза согласились предоставить ей право перенести дедлайн по данному уровню на 2014г. - ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013г.

Однако глубокая рецессия в экономике, вызванная бедственным положением банковского сектора и лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости, сделали достижение этой цели маловероятным без дополнительных налогово-бюджетных мер, на которые вынуждено идти правительство страны.

Днем ранее президент США Барак Обама выступил с инициативой продлить на год срок действия налоговых льгот для семей с ежегодным доходом ниже 250 тыс. долларов. Эти льготы были введены прежним президентом Джорджем Бушем - младшим. Если сокращение не возобновить, налоговые ставки автоматически повысятся до уровня десятилетней давности.

По словам Б.Обамы, налоговое бремя среднего класса тянет экономику назад, и это необходимо предотвратить, к тому же американские власти в силах принять соответствующие меры, передает Associated Press. Однако льготный режим вряд ли коснется состоятельных американцев: по словам президента США, сокращение налогов для богатых семей стало причиной экономического кризиса.

Ранее о намерении реформировать систему налогообложения заявило правительство Франции, предложившее ввести в "налог на богатство". Планируется, что этот налог, однократно взимаемый с состоятельных граждан, чей капитал составляет не менее 1,3 млрд евро, принесет казне 2,3 млрд евро. Кроме того, французское социалистическое правительство предлагает привлечь в бюджет 1,1 млрд евро за счет взимания особого налога с крупных банков и нефтяных компаний.

По мнению Франсуа Олланда, вступившего в должность президента Франции в мае 2012г., состоятельные граждане и крупные корпорации должны сделать вклад в борьбу правительства с бюджетным дефицитом, который сейчас находится на уровне 5,2% ВВП. Франция планирует сократить дефицит до 4,5% ВВП в 2012г., а в 2013г. довести его до допустимого верхнего предела дефицита в зоне евро - 3%.

Ожидается, что 800 млн евро поступит в казну за счет действия так называемого социального налога на добавленную стоимость. Он предполагает, с одной стороны, сокращение социальных отчислений, выплачиваемых работниками и работодателями с каждой зарплаты, а с другой - повышение НДС. Еще 980 млн евро поступит в бюджет благодаря отмене ряда дополнительных налоговых льгот. Подобные меры были предложены с целью остановить сокращение поступлений в бюджет, вызванное замедлением экономического роста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04