Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефтяники РФ увеличат добычу в обмен на налоговые льготы

Нефтяные компании России обязались по итогам 2008г. компенсировать падение добычи нефти, составившее в I квартале с.г. 0,3%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в Северодвинске на совещании по развитию нефтегазового комплекса РФ.
Нефтяники РФ увеличат добычу в обмен на налоговые льготы

По его словам, темпы роста добычи нефти в России снизились с 11% в 2003г. до немногим более 2% в прошлом году. "Начиная с этого года мы имеем отрицательную динамику", - указал В.Путин. При этом он уточнил, что по итогам I квартала с.г. падение добычи нефти в РФ составило 0,3%.

Глава правительства напомнил, что недавно были приняты решения по снижению налоговой нагрузки на отрасль, в стадии подготовки и рассмотрения находятся предложения о распространении налоговых каникул на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на месторождения Охотского и Черного морей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

По оценкам специалистов, в результате этих мер в распоряжении компании останется 130-140 млрд руб. дополнительных средств в год. "В ответ на эти действия со стороны правительства нефтяные компании обязались по итогам года компенсировать имеющееся падение добычи", - сообщил В.Путин. Премьер также выразил надежду, что оставшиеся в распоряжении компаний дополнительные финансовые ресурсы будут направлены на развитие производства.

В то же время, по словам В.Путина, российские нефтяные компании должны расширять сферу применения национальной валюты, включая контракты с иностранными партнерами. Глава правительства также отметил, что крупнейшие российские нефтяные компании являются международными, но при этом они остаются российскими и должны учитывать национальные интересы.

Говоря об энергетической стратегии РФ до 2030г., работа над которой ведется в настоящее время, В.Путин указал, новая стратегия должна быть готова уже в этом году. Он добавил, что в увязке с этим должны быть разработаны генеральные схемы развития трубопроводного транспорта и газовой промышленности.

По словам В.Путина, принятие этих документов позволит нефтяным компаниям уверенно строить дальнейшие планы по разведке и добыче углеводородов, а также развитию своего производства. "У нас нет никаких сомнений, что мы и сейчас и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе полностью обеспечим потребности растущей высокими темпами российской экономики и выполним все свои обязательства перед нашими иностранными партнерами", - сказал В.Путин.

Он добавил, что российская нефтяная и газовая отрасли подошли к серьезному рубежу. Возможности роста за счет имеющейся производственной базы и устаревшей технологии исчерпаны. Будущее, по словам В.Путина, за серьезным техническим перевооружением и освоением новых стратегических участков добычи нефти и газа на Ямале, в Восточной Сибири, Тимано-Печоре и на шельфе.

А вот строительство новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), независимых от нефтяных компаний, необходимо уже сейчас, считает глава правительства. По словам В.Путина, такие НПЗ будут работать не на корпоративном сырье, а на сырье, полученном на рыночных принципах. Премьер также добавил, что необходимо также развивать конкуренцию между различными видами топлива.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25