Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Геополитические факторы взвинчивают цены на нефть

Цены на нефтяные фьючерсы 10 июля существенно повысились. Баррель нефти подорожал в среднем на 5,5 долл., или на 4%, а официальные цены на нефть впервые за три дня установились выше 140 долл./барр.
Геополитические факторы взвинчивают цены на нефть

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 10 июля составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) поднялась за день на 5 долл. 60 центов (+4,1%) и установилась на отметке 141,65 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 135,43-142,13 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) выросла на 5 долл. 45 центов (+4,0%) и установилась на отметке 142,03 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 136,18-142,41 долл./барр.

Официальные цены на нефть закрылись на самых высоких отметках с конца минувшей недели. Рост цен на нефтяные фьючерсы обусловили в основном геополитические факторы. Так, Иран 10 июля продолжил испытания своих ракет в Персидском заливе и осуществил еще несколько пусков. В том числе были испытаны и новые ракеты среднего и дальнего радиусов действия, способные поразить объекты на территории Израиля, а также американские военные базы на Ближнем Востоке.

Несмотря на то, что Иран в начале этой недели согласился продолжать переговоры с Западом о прекращении собственных ядерных разработок в обмен на готовые передовые технологии в области электроэнергетики, обстановка в регионе Персидского залива сохраняется напряженная. При этом все ясно осознают, что в случае начала боевых действий против Ирана рост цен на нефть продолжится до непредсказуемых высот.

В Нигерии 10 июля возобновилась добыча нефти на шельфовом месторождении Bonga. В то же время боевики-сепаратисты из группировки ДОДН (Движение освобождения дельты Нигера) объявили о окончании действия договора о прекращении огня. Если иностранные державы не окажут правительству Нигерии срочную помощь в борьбе с насилием, боевики могут вскоре возобновить нападения на нефтяные объекты в дельте Нигера.

Опубликованный 10 июля в Париже ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о текущем состоянии и ближайших перспективах мирового рынка нефти также способствовал росту нефтяных котировок.

Эксперты МЭА повысили в июле относительно предыдущего месяца собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой на 80 тыс. барр./день до 87,7 млн барр./день. Несмотря на то, что в странах ОЭСР потребление энергоносителей снижается, спрос на них в странах с развивающимися экономиками продолжает расти, отмечалось в докладе МЭА.

Американский доллар 10 июля немного подешевел относительно евро и других мировых валют, что дополнительно позволило активизировать покупки нефтяных фьючерсов, цены на которые днем ранее были существенно ниже 140 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41