Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китай тушит свет

Китай, вторая по величине экономика мира, столкнулся с наихудшим за минувшие 20 лет энергетическим кризисом и был вынужден пойти на беспрецедентные меры экономии электроэнергии, сообщает телекомпания Би-Би-Си.
Китай тушит свет

Около шести с половиной тысяч в основном государственных предприятий получили предписание столичных властей отправить в оплачиваемые отпуска своих работников. Предприятия останавливают работу в целях экономии электричества. Впрочем, в сентябре, когда столичные предприятия вернутся к нормальной работе, им придется наверстывать упущенное и переходить на шестидневную рабочую неделю.

Аналогичные меры принимаются и в одном из самых бурно развивающихся городов Китая - Шанхае. Освещенность шанхайских бульваров впрямую зависит от температуры. Приоритет отдается кондиционерам, поэтому если температура поднимется выше 35 градусов Цельсия, освещение в центре будет отключено.

Однако власти советуют горожанам экономить и на кондиционерах. Максимально допустимой температурой в помещении до сих пор считались 26 градусов. Но в крупных городах, где кондиционеры расходуют до 40% электроэнергии, установки для охлаждения воздуха запрещено включать до четырех часов вечера. Городские власти и компартия рекомендуют офисным работникам по возможности отказаться от костюмов и галстуков, чтобы сэкономить деньги на кондиционировании банков, офисов и других помещений.

Пекинским гостиницам приказано, как пишут китайские газеты, стирать белье только по ночам, и не гонять лифты попусту - ими будет разрешено пользоваться, только начиная с шестого этажа. Тем гостиницам, которые не смогут немедленно сократить потребление электроэнергии на 20%, подача электричества будет прекращена.

Меры экономии электроэнергии правительство Китая называет одной из своих первостепенных задач. Власти говорят, что без всех этих чрезвычайных мер, национальные энергосети попросту выйдут из строя. Национальная кампания по экономии электроэнергии началась на этой неделе. Гражданам постоянно напоминают про необходимость беречь энергию и отключать неиспользуемые электроприборы.

В последние пару лет потребление электроэнергии одной из самых бурно развивающихся экономических систем мира растет на 10% в месяц. Но энергетика страны уже начинает не справляться со спросом. Это касается не только производства электроэнергии, но и ее распределения. Старые распределительные станции часто строили не в жилых центрах, а у крупных промышленных объектов.

Китай вынужден импортировать энергоносители, в частности, нефть, на долю которой приходится четверть всей вырабатываемой энергии. Энергетики всего мира считают, что именно рост потребления в Китае и будет определять стратегии развития мировой нефтяной индустрии. По расчетам инвестиционного банка Goldman Sachs, эта страна в текущем году обеспечит 23% прироста мирового спроса на нефть. За последнее десятилетие потребление нефти в Китае выросло в 2,1 раза, а в мире — всего в 1,2 раза.

Если в 2001 году Китай потреблял 9,8% мировой энергии (для сравнения, США - 24%), то к 2025 году эта доля вырастет до 14%. Структура энергетики Китая существенно отличается от структуры западных стран - уголь дает 63% всей энергии, нефть - около 25%, а гидроэлектростанции почти 7%. Отсюда – большая загрязнённость, по объемам эмиссии парниковых газов (12,7% от общемирового уровня) Китай, который не входит в Киотский протокол, отстает лишь от США.

Понятно, что радикальные меры по экономии энергии будут чувствоваться далеко за пределами КНР. Китай давно превратился в "мастерскую мира". Если свет отключить на фабрике в далекой китайской провинции, то эффект могут почувствовать американская сеть супермаркетов, французский универмаг или российский магазин бытовой электроники, ожидающей поставок с Дальнего Востока, резюмирует Би-Би-Си.

Отметим, что китайское правительство предпринимает различные меры для сдерживания роста "перегретой" экономики. Так в середине июня глава правительства КНР Вэнь Цзябао, потребовал ограничения выдачи банковских кредитов, а также свёртывания бурных темпов строительства. Ограничение кредитов в последнее время доказала свою эффективность в борьбе с инфляцией, а запрет на строительство по мнению властей Китая снизит взлетевшие цены на стройматериалы, а также инвестиции в недвижимость.

Напомним, китайская экономика уже долго время является одним из мировых лидеров по темпам роста. Однако в 2003 году она предприняла новый рывок - ВВП увеличился на 9,1%. Основным двигателем роста стал 43-процентный прирост объемов инвестиций в такие основные средства, как строительство и машиностроение. В первом квартале 2004 года ВВП Китая вырос на 9,7% (для сравнения - в России рост за этот период составил 5,7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы прямых инвестиций - на 43%. Экономисты начинают опасаться, что несдерживаемый слишком бурный рост может рано или поздно обратиться в столь же резкий спад и, учитывая размеры Китая, столкнет в кризис весь регион.

Ещё одним путем решения энергетической проблемы является поиск альтернативных источников энергии. Уже в 2005 г. в стране может появиться закон, обязывающий распределительные компании закупать электроэнергию, выработанную на солнечных и ветряных станциях. "Развитие альтернативной энергетики - единственный путь устойчивого энергетического развития Китая", - говорит заместитель председателя Комиссии национального развития и реформ Чжан Гуобао. По словам сотрудника Института энергетических исследований Ли Юнфена, Китай намерен увеличить долю электроэнергии, получаемой от альтернативных источников, в общем потреблении до 10% к 2020 г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00