Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок вдохновлен идеей коррекции

Во вторник дорога для продолжения сложившейся в понедельник коррекции будет открыта.
Прогнозы аналитиков: Рынок вдохновлен идеей коррекции

Судя по коррекционному старту недели, во вторник, 12 апреля, нисходящая тенденция может получить продолжение. Во вторник не ожидается ни судьбоносной отчетности США (рынок будет готовиться к публикации финансовых результатов JPMorgan в среду) ни значимой макростатистики (во вторник увидят свет лишь показатели торгового баланса США). Поэтому дорога для продолжения сложившейся в понедельник тенденции будет открыта.

По мнению руководителя аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, в начале этой неделе на рынках, скорее всего произойдет консолидация и коррекция в районе 1,5%-2%. Во второй половине недели эксперт ожидает рост рынка, который суммарно, скорее всего, приведет к положительному закрытию по результатам недели.

Судя по продолжающемуся притоку капитала в российские фонды (по данным EPFR), западные инвесторы продолжают отдавать предпочтение российскому рынку. Как отмечает аналитик по развивающимся рынкам Julius Baer Стефан Хофер, для инвесторов, выбравших горизонт 3-6 месяцев и ищущих подходящий вариант среди развивающихся рынков, Россия - идеальный выбор. "Обычно принято жаловаться на политические риски. Однако Северная Африка и Ближний Восток - вот настоящие политические риски. А по поводу выборов 2012г. инвесторы, знакомые с Россией, даже не беспокоятся. Сейчас корреляция российского рынка и мирового рынка нефти находится на максимальных значениях, и такое положение дел сохранится до полугода. Успейте сделать на этом деньги", - рекомендует С.Хофер.

По словам старшего трейдера по акциям банка "Зенит" Алексея Сурова, многие фонды, которые работают с Россией, имеют объемные позиции в акциях. "Игроки ждут поводов для фиксации прибыли, которыми могут стать снижение цен на нефть более чем на 2 долл. или ухудшение внешнего фона. Новым участникам также не хочется покупать на максимумах", - констатирует он.

Как отметил начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, судя по динамике американских индексов, а также по данным макроэкономики, которые будут выходить на текущей неделе, фондовые индексы найдут в себе силы для восстановления, хотя во вторник давление может сохраниться.

Еще одним фактором, который может потенциально ограничить подъем бумаг на развивающихся рынках, могут стать крупные размещения американских казначейских облигаций. Размещать будут пользующиеся спросом 10-летние и 30-летние облигации. Это может оттянуть на себя часть спекулятивного капитала с фондовых площадок. "Вместе с тем ожидания позитивной отчетности оправдаются, и в ближайшие недели индексы будут плавно идти вверх. Однако взрывного роста мы не ждем", - подчеркнул В.Конузин.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, есть большая вероятность пересмотра компаниями прогнозов своего развития на II-III кварталы 2011г. в связи с удорожанием энергоресурсов и возможным ужесточением денежной политики в США. Корректировка прогнозов будет сдерживающим фактором, который не позволит индексам сделать еще один мощный рывок к новым максимумам, полагает В.Конузин.

А.Суров считает, что у российского рынка есть неплохие шансы продолжить рост к новым высотам. Однако этот подъем, вероятнее всего, произойдет уже после небольшой коррекции. До конца мая рынок вполне может подняться до 2150-2250 по индексу РТС. Такие уровни выглядят вполне достижимыми, подчеркнул эксперт.

В отличие от 2010г., когда дешевые акции второго и третьего эшелонов росли даже при стагнации первого эшелона, в текущем году в связи со сложившейся конъюнктурой и в первую очередь в связи с ростом цен на нефть все силы инвесторов были направлены на первый эшелон, указывает А.Суров. Теперь инвесторы могут обратить внимание на акции второго и третьего эшелонов, многие из которых выглядят существенно недооцененными, и после фиксации прибыли в первом эшелоне направить туда часть прибыли.

"Этот процесс может начаться уже в ближайшее время и должен привести к скачкообразному росту акций третьего эшелона", - ожидает эксперт. При этом спрос может наблюдаться по всему спектру бумаг, что приведет к резкому росту котировок отдельных акций. Пока все внешние факторы очень позитивны для отечественных бумаг. Западные рынки растут, нефть остается на высоких уровнях и ликвидности не убавляется. "Накопленная ликвидность вполне может продолжать вытягивать все рынки наверх в перспективе полугода", - считает А.Суров.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29