Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост производственных расходов омрачает жизнь металлургов

Горнодобывающий сектор в настоящее время переживает период настоящего расцвета. На фоне резкого роста цен на металлы инвесторы активно вкладывают капитал в эту отрасль, а производители промышленных и драгоценных металлов наслаждаются неплохими прибылями, передает Reuters.
Рост производственных расходов омрачает жизнь металлургов

Однако большинство экспертов отмечают, что сейчас у крупнейших металлургов, даже несмотря на оптимистичные прогнозы на будущее, существует огромное количество проблем, которые могут не лучшим образом сказаться на компаниях этого сектора.

Среди основных проблем металлургической отрасли аналитики выделяют нехватку новых месторождений, политическую нестабильность и отсутствие законодательной базы в некоторых странах, а также резкий рост производственных расходов и дефицит квалифицированной рабочей силы. "У металлургов сейчас огромное количество различных проблем. Более того, компаниям металлургического сектора необходимо открывать новые месторождения", - отмечает вице-президент Teck Cominco Ltd Джон Томпсон. Например, по подсчетам представителя Hochschild Mining Рэймонда Яннаса, число новых крупных месторождений в период с 2000 по 2006гг. составило лишь 12 новых шахт. Для сравнения, в 1996-2000гг. этот показатель составлял 32. "Разрабатывать новые месторождения становится труднее, в последнее время отмечается рост производственных расходов", - добавляет он.

Стоит отметить, что на данный момент действительно наблюдается резкий рост затрат на производство. Уже выросли цены на природный газ и на серную кислоту, тарифы на транспортировку, а также стоимость рабочей силы. Усугубляют ситуацию и власти некоторых стран, которые требуют от компаний платить им больший процент от прибыли. "Ресурсный национализм также играет свою роль. Например, власти ряда государств Латинской Америки стараются не допускать иностранных инвесторов к своим природным ресурсам", - отмечает председатель Tamaya Resources Ltd Хью Каллаган.

Эксперты также опасаются, что на этой отрасли может негативно сказаться замедление темпов роста мировой экономики. Они отмечают, что 2008г. будет крайне неспокойным для металлургического сектора, следует приготовиться к росту волатильности на рынке этого сырья. "Западные экономики сейчас находятся не в лучшем положении - они довольно сильно пострадали от августовского краха, - отмечает ведущий стратег Diapason Commodities Шон Корриган. - Остается вопрос о том, каковы будут дальнейшие последствия кризиса subprime".

Проблемы в жилищном и финансовом секторах США приводят к росту опасений относительно "здоровья" американской экономики. А негативный настрой на мировых фондовых рынках (от которых довольно сильно зависят промышленные металлы) и разговоры о снижении спроса на это сырье уже привели к резкому падению цен на некоторые промышленные металлы (например, с октября 2007г. цены на медь упали на 20%).

"Дальнейшее снижение мировых фондовых рынков может крайне негативно сказаться на рынке металлов", - полагает представитель Deutsche Bank Майкл Льюис. "Вероятность рецессии экономики США крайне велика. Причем неизвестно, как это скажется на экономике Азии. Хотя, пока мы остается оптимистами относительно темпов роста китайской экономики", - добавляет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05