Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" поможет "Дальавиа" и создаст хаб в Хабаровске

"Аэрофлот - российские авиалинии" планирует создать на базе авиакомпании "Дальавиа" крупную региональную компанию, а на базе Хабаровского аэропорта крупный международный хаб. Об этом, как сообщает пресс-служба "Аэрофлота", гендиректор компании Валерий Окулов заявил на встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым.
"Аэрофлот" поможет "Дальавиа" и создаст хаб в Хабаровске

"Аэрофлот - российские авиалинии" планирует создать на базе авиакомпании "Дальавиа" крупную региональную компанию, а на базе Хабаровского аэропорта крупный международный хаб. Об этом, как сообщает пресс-служба "Аэрофлота", гендиректор компании Валерий Окулов заявил на встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым.

Проект реструктуризации "Дальавиа" предусматривает на первом этапе вывод авиакомпании из кризиса и осуществление комплекса мероприятий по ее финансовому оздоровлению, включая оптимизацию сети маршрутов, снижение расходов, вывод непрофильных активов.

На следующем этапе планируется осуществить комплекс стабилизационных мероприятий, предусматривающих достижение устойчивых производственных и финансовых показателей, начало обновление флота, подготовку к созданию регионального хаба. Третий этап бизнес-плана предусматривает реализацию концепции хаба как составляющую часть проекта создания Дальневосточной авиакомпании.

Ключевой задачей глава "Аэрофлота" назвал создание аэропорта-хаба. "Надо сделать привлекательным, удобным для пассажиров Хабаровский аэропорт, обеспечить высокую частоту полетов по востребованным маршрутам", - отметил глава "Аэрофлота".

Авиационная компания, создаваемая на базе "Дальавиа", будет ориентирована на выполнение внутренних и внешних магистральных перевозок. Парк самолетов планируется существенно модернизировать и обновить. По словам Окулова, таким образом, "Аэрофлот" будет "развернут на Россию", которая обеспечивает сегодня основной прирост объемов перевозок: за два месяца текущего года он составил 42%.

Сейчас же "Дальавиа", как показывает аудит, находится в сложном экономическом состоянии, поэтому все, заботы, связанные с созданием хаба, должен будет взять на себя новый владелец аэропорта - компания "Альянс". Ранее гендиректор ОАО "Хабаровский аэропорт" Алексей Власов заявил, что они уже разработали стратегический план развития на 20 лет вперед.

Однако возможно, что "Альянс" в ближайшее время окажется не готовым к воплощению широкомасштабных проектов. У компании сегодня явно накопились проблемы: так ее президент, Муса Бажаев недавно сделал заявление о том, что IPO "Альянса", которое ранее планировалось на май 2007 года, откладывается на неопределенный срок. Так что не исключено, что реконструкция "Хабаровского аэропорта" затянется.

Министр транспорта России И. Левитин, как сообщает "Коммерсантъ", заявил на днях на совещании с руководителями транспортных предприятий Хабаровского края что "мы не видим в сегодняшней ситуации перспективы развития хабаровского аэропорта, если не проведем там коренное изменение ситуации. Сегодня это убыточное предприятие. По нашей стратегии, которую мы уже сформировали, Хабаровск для нас - это аэропорт хаб. Он будет единственный на Дальнем Востоке". Он также отметил, что приступить к реконструкции Минтранс готов при условии, что объекты, находящиеся на территории аэропорта, а также земля будут переданы в собственность ведомства. "Это наше основное требование, в противном случае мы будем вынуждены отказаться от финансирования этого проекта", заявил И. Левитин.

Он обратился с просьбой к присутствующим на совещании чиновникам краевого правительства и депутатам хабаровской краевой законодательной думы с просьбой разработать механизм передачи в собственность Минтранса земли и объектов аэропорта.

ОАО "Хабаровский аэропорт" с уставным капиталом 890,4 млн. руб. было создано два года назад с участием хабаровской краевой администрации. Пакет 75% минус одна акция получил "Альянс-Пром" (дочка "Альянса") другая часть акций осталась в ведении краевых властей, оплативших свою долю имуществом (здание аэровокзала, грузовой терминал, международный терминал и топливо-заправочный комплекс). Вскоре имущественный взнос администрации бы продан "Альянс-Прому" за 274 млн. руб., а вслед за этим краевая администрация продала "Альянсу" и принадлежащие ей акции. Фактически государственная собственность досталась "Альянсу" без проведения открытого приватизационного конкурса.

Для "Альянса" приобретение Хабаровского аэропорта стало удачной покупкой. У компании, владеющей Хабаровским НПЗ, появился устойчивый рынок сбыта авиационного керосина и возможность в значительной степени определять ценовую политику под гарантированную оплату бюджетов сразу нескольких регионов, поскольку в аэропорту "Альянс" заправляет не только "свои", но и транзитные самолеты. При этом горючее у Комсомольского, Ангарского и других дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов можно купить намного дешевле, чем у Хабаровского НПЗ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52