Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.
Газпром и E.ON договорились по взаимовыгодным проектам

Е.ОN может приобрести до 25% участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения. В свою очередь Газпром может получить эквивалентное участие в активах концерна Е.ОN в области сбыта газа и электроэнергии в Европе.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе сегодняшней встречи в Ганновере (Германия) председателя правления Газпрома Алексея Миллера, председателя правления Е.ОN AG Вульфа Бернотата, председателя правления Е.ОN Ruhrgas AG и члена правления E.ON AG Буркхарда Бергманна.

Такую информацию предоставила пресс-служба Газпрома. Кроме того, обе компании продолжат обсуждение возможности участия Е.ОN в проекте строительства Северо-Европейского газопровода и в области разработки совместных проектов в российской электроэнергетике. На встрече Газпром и Е.ОN конкретизировали меморандум о взаимопонимании, подписанный прошлым летом.

По словам председателя правления концерна Е.ОN Вульфа Бернотата, "после вхождения в проект Южно-Русского газового месторождения Е.ОN сможет существенно улучшить свои позиции в области закупок газа, Газпром же сможет укрепить и диверсифицировать свои позиции на европейском рынке сбыта". "Таким образом, Е.ОN значительно приблизится к поставленной цели стать существенным производителем газа.

Наша доля в производстве месторождения Южно-Русского сможет соответствовать более чем 10% газового портфеля Е.ОN Ruhrgas. Тем самым мы сможем достичь весьма важной для нас цели. Кроме того, проектом строительства Северо-Европейского газопровода мы сможем внести существенный вклад в дело обеспечения надежности снабжения газовых рынков Западной Европы", - заявил В.Бернотат.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что Газпром в целом удовлетворен прогрессом в переговорах с Е.ОN в отношении расширения сотрудничества.

Также следует отметить, что сегодня председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления BASF AG Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании. Газпром и BASF AG договорились о совместной разработке Южно-Русского месторождения газа. В данном проекте доля Wintershall составит 50% минус 1 акция, при этом в обмен на данный проект немецкая сторона предоставит не средства, а активы. Речь идет о том, что доля Газпрома в совместном c BASF предприятии Wingas GmbH увеличится с 35% до 50% минус 1 акция.

Напомним, что ОАО "Газпром" и Е.ОN AG 8 июля 2004г. подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении успешного сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

В настоящее время Газпром приступил к освоению Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. На месторождении сейчас начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд куб. м. Плановая добыча после выхода на проектную мощность - около 25 млрд куб. м газа в год.

Что касается Северо-Европейского газопровода, то ожидается, что его строительство займет два года. По газопроводу можно будет поставлять потребителям 19,7 млрд куб. м газа в год. Реализация проекта позволит напрямую связать газотранспортные потоки системы России с европейской газовой сетью. Изначально сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода планировалось сделать месторождения Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО), а в дальнейшем - Ямала, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Затем, в марте 2004г., в качестве основной сырьевой базы для поставок газа по СЕГ - Южно-Русское месторождение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26