Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Меры Греции по сокращению дефицита бюджета не убедили рынки

Греческие власти продолжают бороться с рекордным дефицитом бюджета и пытаются убедить рынки, что стране удалось избежать дефолта. Однако принимаемые меры пока убедили лишь политиков, в то время как инвесторы и участники рынка все еще не верят, что Афинам удастся сократить бюджетный дефицит к концу текущего года, передает Reuters.
Меры Греции по сокращению дефицита бюджета не убедили рынки

На прошлой неделе премьер-министр Греции Георгиус Папандреу встречался с некоторыми лидерами Евросоюза, а также провел переговоры с президентом США Бараком Обамой. Правда, эксперты отмечают, что теплые слова поддержки со стороны мировых лидеров не облегчили участь Афин.

В настоящее время стоимость заимствований для этой южноевропейской страны остается на рекордно высоких отметках. Спрэд между греческими и немецкими 10-летними гособлигациями достиг накануне 310 базисных пунктов. "Все встречи, проведенные греческим премьером, были нацелены на улучшение имиджа Афин на международной арене. Однако Г.Папандреу должен был вместо этого заниматься сокращением дефицита бюджета", - считает профессор Мэрилендского университета Питер Мориси.

При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что снизить стоимость заимствований для Греции смогут только скоординированные действия стран-членов ЕС и реструктуризация греческих долгов. "Учитывая текущую ситуацию и фискальные проблемы Афин, я удивлен, что спрэды между греческими и немецкими гособлигациями столь низки", - говорит экономист Peterson Institute for International Economics Симон Джонсон. Вторит ему и управляющий директор исследовательской компании SGH Macro Advisors Али Зульфикар. По его словам, стоимость заимствований для Греции снизится после того, как европейские госбанки начнут скупать греческие облигации.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что на протяжении долгого времени греческие власти существенно занижали реальный уровень дефицита бюджета страны. В итоге раскрытие этого показателя осенью прошлого года привело к резкому падению курса евро и породило слухи о выходе Греции из зоны евро. "Мы сумели изменить в лучшую сторону имидж нашей страны на мировой политической арене. Теперь нам предстоит бороться с рынками", - говорил ранее глава греческого правительства.

По словам Г.Папандреу, текущая стоимость заимствований для Греции "несправедлива". На прошлой неделе Афины предложили рынку очередной выпуск 10-летних гособлигаций. За заимствования объемом 5 млрд евро стране пришлось заплатить премию в размере 6,25%. Глава греческого правительства подчеркнул накануне, что Евросоюз готов вмешаться в происходящее, если стоимость заимствований для Греции не снизится в самое ближайшее время. "Единственный способ борьбы со спекулянтами - заставить их поверить, что они могут потерять свои деньги", - подчеркнул Г.Папандреу.

В свою очередь эксперты добавляют, что в случае сохранения стоимости заимствований для Афин на текущем уровне стране не удастся сократить дефицит национального бюджета на 4 процентных пункта к концу текущего года. Буквально в начале марта греческие власти представили детали плана спасения национальной экономики, призванного сократить дефицит бюджета на 4,8 млрд евро, что соответствует примерно 2% от ВВП. Власти основательно урезали свои расходы, при этом обложив налогами практически всех и все.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. По итогам прошлого года дефицит бюджета страны достиг 12,7% от ВВП, тогда как предельно установленный ЕС "потолок" по этому показателю составляет 3%. Уже в этом году Афины должны сократить дефицит госбюджета до 8,7%.

Между тем Евросоюз требует от Афин немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и госзаимствований. В середине марта текущего года министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58