Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Германия готова предложить Греции только политическую помощь

Германия намерена предложить Греции политическую, а не финансовую помощь. По словам представителей немецкого правительства, на предстоящей встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу сегодня будет обсуждаться политическая поддержка Афин, а не финансовая, передает Reuters.
Германия готова предложить Греции только политическую помощь

При этом проблемы Афин, по мнению Германии, могут быть решены в долгосрочной перспективе только самой Грецией. Между тем А.Меркель выразила оптимизм по поводу успешного выпуска гособлигаций Греции, которые, по ее мнению, могут способствовать ослаблению долгового кризиса в стране.

В свою очередь министр экономики Германии Райнер Брюдерле высказался в отношении Греции более жестко. "Немецкое правительство не даст Афинам ни одного евроцента", - заявил он сегодня накануне визита Г.Папандреу в Берлин. По его словам, каждое государство само несет ответственность за все происходящее внутри страны, и Греция должна справиться с долговым кризисом своими силами.

Буквально на этой неделе греческие власти приняли решение сократить бюджетный дефицит еще на 4,8 млрд евро за счет увеличения доходной и уменьшения расходной частей в равной пропорции. Планируется урезать расходы на 2,4 млрд евро и на столько же увеличить доходную часть.

Заявленные меры планируется осуществить за счет повышения на 2 процентных пункта ставки НДС - до 21%, сокращения на 30% ежегодных рождественских и пасхальных премиальных выплат работникам госсектора, замораживания пенсий. Кроме того, Греция увеличит акцизы на табак и алкоголь и поднимет налог на роскошь.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. Заявленные меры уже вызвали протесты населения. В конце февраля в Афинах прошла многотысячная манифестация недовольных, большинство работников госсектора приняли участие в однодневной забастовке, многие работники частного сектора поддержали эту акцию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43