Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страны еврозоны окажут Греции помощь "в случае необходимости"

Лидеры государств, входящих в зону евро, договорились оказать финансовую помощь Греции, если такая необходимость действительно возникнет. Об этом сообщил президент Европейского союза Херман ван Ромпей на чрезвычайном саммите ЕС.
Страны еврозоны окажут Греции помощь "в случае необходимости"

"Члены еврозоны предпримут решительные и согласованные действия, если возникнет угроза стабильности еврозоны в целом", - цитирует его слова агентство Reuters.

Херман ван Ромпей подчеркнул, что в настоящее время Греция не просит финансовой поддержки Евросоюза. По словам президента ЕС, пока участие Европы в решении греческих проблем будет ограничиваться регулярным мониторингом хода программы по сокращению бюджетного дефицита. Международный валютный фонд окажет "техническую поддержку", указал Х.ван Ромпей.

Сегодняшний саммит, созванный в январе президентом ЕС, стал событием первоочередной важности для финансовых рынков на фоне сохраняющейся угрозы дефолта Греции. Для покрытия бюджетного дефицита и рефинансирования долгов стране в текущем году необходимо найти около 53 млрд евро.

Результатом сложной экономической ситуации в Греции, от которой не застрахованы и некоторые другие члены еврозоны, стало резкое увеличение доходности греческих гособлигаций в последний месяц. При этом на фоне "мытарств" Греции соотношение евро/доллар снизилось с декабрьских уровней в 1,51 до сегодняшних 1,37.

Правда, до сих пор неясно, как именно страны ЕС поддержат находящуюся на грани дефолта греческую экономику. Дело в том, что законодательство ЕС запрещает оказывать поддержку члену еврозоны. Это будет первый подобный случай за 11-летнюю историю существования европейского валютного союза.

Одним из возможных вариантов является покупка Германией через свои госбанки греческих гособлигаций, что удовлетворит финансовые потребности Афин в краткосрочной перспективе. Другой альтернативой служит досрочное открытие Греции доступа к средствам структурных фондов ЕС. Однако такой сценарий будет возможен, лишь если Афины пообещают более глубокие системные изменения в своей экономике.

Правда, это может спровоцировать новую волну общественного недовольства: уровень безработицы в Греции составляет в настоящий момент около 20%, а профсоюзы пугают массовыми забастовками, грозящими пошатнуть власть социалистического правительства.

Госдолг Греции, как ожидается, достигнет 290 млрд евро в нынешнем году. При этом растет стоимость обслуживания долга вследствие увеличения доходности бондов. Бюджетный дефицит Греции по итогам прошлого года достиг рекордных 12,7% от ВВП, но Афины вознамерились уменьшить его до 3% ВВП и ниже к 2012г.

В декабре прошлого года рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до А2 с А1, а Fitch - до ВВВ+. Оба агентства дали негативный прогноз долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07