Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Правительство готово поддержать СП SOLLERS и Fiat

Российское правительство готово оказать поддержку совместному предприятию (СП) автопроизводителей SOLLERS и Fiat, в том числе с использованием средств крупных российских банков с госучастием. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с руководством обеих компаний.
В.Путин: Правительство готово поддержать СП SOLLERS и Fiat

В.Путин добавил, что Минпромторг подготовил обращение в правительство РФ с просьбой о финансовой поддержке данного проекта. "Мы сделаем это по результатам нашего сегодняшнего совещания", - сказал он.

Глава российского правительства также отметил, что власти и ранее оказывали поддержку компании SOLLERS. Так, в прошлом году на закупку товаров, произведенных компанией, было направлено 5,7 млрд руб. Эти деньги пошли на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, за счет программы льготного кредитования граждан было продано 2,1 тыс. автомобилей, произведенных SOLLERS, и еще 1,2 тыс. машин было перевезено для продажи на Дальний Восток по льготному железнодорожному тарифу.

Говоря о новом совместном предприятии, В.Путин добавил, что новый проект потребует общий объем инвестиций более чем в 2 млрд евро. При этом уровень локализации заявлен в размере не менее 50%. "Если это будет так, то правительство продолжит ту поддержку, которая до сих пор оказывалась компании SOLLERS", - заключил он.

Владимир Путин также сообщил, что правительство проработает вопрос о возможности предоставления долгосрочного кредита проекту SOLLERS и Fiat на сумму 2,1 млрд евро. Речь идет о кредите на срок до 15 лет. При этом, как подчеркнул В.Путин, правительство исходит из того, что при реализации проекта в его работе будет задействован ряд регионов, где есть соответствующая производственная компетенция, в том числе Тольятти.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие SOLLERS и Fiat планирует привлечь долговое финансирование на сумму 2,1 млрд евро на срок до 15 лет с субсидированной процентной ставкой и пятилетней отсрочкой по выплате основного долга.

Также планируется выделение госгарантий в размере до 100 млн евро на разработку новой модели С-класса. Общий объем финансирования проекта определен в 2,4 млрд евро, из которых 300 млн евро стороны внесут в уставный капитал в виде производственных мощностей и технологий.

Напомним, сегодня российский автопроизводитель SOLLERS и итальянский автоконцерн Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) мощностью 500 тыс. автомобилей в год. В рамках совместного предприятия предусматривается создание в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler.

Реализация данного проекта приведет к появлению второго крупнейшего игрока на российском автомобильном рынке. Линейка продукции нового СП будет включать 9 новых моделей различных классов, плановая мощность предприятия - до 500 тыс. автомашин в год, из которых не менее 10% планируется поставлять на экспорт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36