Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Господдержка в Южной Корее и странах Азии сохранится

Экспортно ориентированные страны азиатского региона значительно пострадали из-за снижения мирового спроса.
Господдержка в Южной Корее и странах Азии сохранится

Экспортно ориентированные страны азиатского региона значительно пострадали из-за снижения мирового спроса. В течение 2008г. снижение реального ВВП в квартальном исчислении доходило до 20% в странах NIEs (Newly Industrialized Asian Economies), к числу которых относятся к Гонконг, Южная Корея, Сингапур и Тайвань, и 10% - в Японии и Индии. Ситуацию ухудшал отток капитала в конце 2008г. - начале 2009г. Только с японского фондового рынка ежемесячно "утекало" порядка 15 млрд долл.

Однако в целом ситуация в азиатском регионе оказалась менее удручающей, чем в Европе или США, во многом благодаря высокому внутреннему спросу и активной стимулирующей политике (Китай, Индия и Индонезия). В результате квартальная динамика промпроизводства в развивающихся странах Азии вышла в положительную область уже в начале 2009г., тогда как европейские страны смогли достичь этих показателей только в началу осени. Рост объема розничных продаж в развивающейся Азии замедлился, но сохранялся.

По оценкам экспертов Международного валютного фонда, средний уровень финансовой поддержки для стран азиатского региона находится на уровне 2% от ВВП в 2009г. и сократится до 1,5% в 2010г. Уровень поддержки в Японии и Китае несколько выше: в 2009г. он составит 2,5% и 3% соответственно. В 2010г. прогнозируется снижение до 1,7% в Японии и 2,7% в Китае. Лидером в этом списке является Южная Корея, которая, по прогнозам экспертов, будет увеличивать размер государственной поддержки в 2010г. до 4,8% ВВП с 3,8%, прогнозируемых на 2009г.

В связи с этим логично выглядит решение, принятое 10 декабря ЦБ Кореи, о сохранении учетной ставки на уровне исторического минимума 2%. Ее экономика, как и всех стран NIEs, пострадала достаточно серьезно (падение ВВП в 2009г. на уровне 2,4%). С октября 2008г. по март 2009г. южнокорейский центробанк снижал учетную ставку шесть раз, на уровне 2% учетная ставка ЦБ страны находится десятый месяц подряд.

Заместитель генерального директора ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников полагает, что с середины следующего года ЦБ Южной Кореи, вероятно, будет ужесточать денежную политику и откажется от государственного стимулирования экономики. По итогам 2010г. экономика Южной Кореи покажет незначительный рост, и речь о ее "перегреве" и образовании "пузырей" в отдельных отраслях не идет. Опасность формирования "пузырей" больше грозит отдельным отраслям Индии или Китая, например китайской сталелитейной отрасли. Власти некоторых провинций КНР уже задумываются о закрытии отдельных сталелитейных заводов. Южная Корея оказалась в эпицентре кризиса 1997-1998гг., поэтому последние 10 лет власти осуществляли контроль над инвестициями, что позволило избежать надувания "пузырей".

Комментируя сохранение учетной ставки в Корее, партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура отмечает, что Азия находится в уникальной ситуации: в условиях высокого роста экономики страны региона импортируют американскую политику учетных ставок. У некоторых стран, например у Индии, это уже вызывает опасения относительно ускорения инфляции, однако, Корея, которая сильно зависит от экспортирующих отраслей, особенно в высокотехнологичном секторе, вероятно оставит низкие ставки как минимум до середины 2010г. "Кроме этого, укрепляющийся корейский вон (+25% с марта 2009г.) является контрбалансирующим фактором, поскольку уменьшает прибыли экспортно ориентированных компаний", - резюмировала эксперт.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42