Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на уран в ближайшее время снижаться не будут

Цены на уран, скорее всего, останутся на довольно высоких отметках в ближайшее время на фоне перебоев с поставками и увеличения спроса со стороны многих стран, испытывающих острую нехватку электроэнергии, отмечают эксперты.
Цены на уран в ближайшее время снижаться не будут

Уран - очень тяжелый, серебристо-белый металл - используется для производства атомной электроэнергии. На этой неделе за фунт урана дают около 93 долл., в то время, как еще лишь в 2000г. он стоил около 7 долл.

Эксперты отмечают, что такой резкий рост цен на уран был спровоцирован мировыми опасениями относительно нехватки энергоресурсов. Так, в июне с.г. стоимость фунта этого металла достигла 136 долл./фунт на фоне резкого притока спекулятивного капитала и значительно превышающего предложение спроса. "Многие страны начинают постепенно переходить на атомную энергию из-за отсутствия других альтернатив", - отмечает президент Ux Consulting Джефф Комбс.

В данный момент на долю атомной энергии приходится около 16% мирового потребления электроэнергии и аналитики отмечают, что эта цифра будет расти - особенно если производители увеличат свои производственные мощности. "Все больше и больше стран будут в дальнейшем строить АЭС (атомные электростанции). Соответственно, эта цифра будет расти", - считает региональный вице-президент Westinghouse Дэвид Пауэлл.

Пока же, по данным Международной атомной ассоциации (WNA), в мире функционирует около 439 реакторов, еще 33 находятся на стадии строительства и 222 были предложены. Экономисты Организации также говорят о том, что к 2030г. спрос на уран вырастет до 109 тыс. тонн в год (по сравнению с 64 тыс. в 2006г.). "Нам нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить необходимое количество этого сырья на рынке. За следующие 20 лет нам придется практически утроить объемы производства", - отмечает президент Uranium Resources Inc Дэвид Кларк.

Однако большинство специалистов говорят о том, что пока на пути увеличения производственных мощностей стоит много препятствий. В частности строительство новых АЭС может быть приостановлено из-за высоких затрат на производство, нехватки рабочей силы, оборудования и различных административных препятствий.

Также стоит отметить, что еще одним препятствием на пути дальнейшего развития атомной энергетики является сопротивление правительств многих стран, в том числе Германии и Швеции, из-за опасений повторения таких аварий, как Чернобыльская в 1986г. По разным данным количество людей, погибших во время аварий на АЭС, различается. Например, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (WHO), эта цифра составляет около 9 тыс. человек, а Greenpeace говорит о том, что количество погибших - около 93 тыс., передает Reuters.

Все вышеперечисленное может действительно стать серьезным препятствием на пути дальнейшего строительства атомных электростанций. Представитель Traxys Кевин Смит отмечает, что из-за такого количества плохих новостей на данный момент он настроен довольно пессимистично. "По моему мнению, все это будет способствовать дальнейшему росту цен на этот металл", - отмечает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24