Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок отреагировал взлетом на новость о преемнике

Российский рынок акций отреагировал взлетом котировок большинства бумаг на новость о поддержке Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Лидером роста являлись бумаги Газпрома, рост которых составил 3%. Аналитики прогнозируют дальнейший рост акций российских компаний, указывая на позитивное для рынка известие.
Фондовый рынок отреагировал взлетом на новость о преемнике

Как отметил трейдер ИГ "АТОН" Андрей Мильченко в прямом эфире РБК-ТВ, новость об объявлении кандидатуры Д.Медведева является положительной для российского рынка акций. "Эта новость - дополнительный сюрприз, подарок к Новому году", - сказал специалист. То ралли, которое наблюдалось в последние дни, продолжится и даже усилится в таких бумагах, как Газпром.

Фундаментально российский рынок акций настроен на рост практически по всем сегментам. По мнению трейдера, данная новость очень положительна и говорит о том, что реформы, которые проводятся в РФ, будут продолжены, а нашу страну ждет большой успех.

"Дмитрий Медведев известен как сторонник либеральных взглядов как в экономике, так и в политике. Тот рост фондового рынка, который мы видели через 5 минут после публикации новости, красноречиво свидетельствует о том, что инвестиционное сообщество целиком и полностью поддерживает выбор президента," - отметил в свою очередь заместитель начальника аналитического отдела инвестгруппы "Антанта Пиоглобал" Александр Потавин.

Аналитик уверен, что поддержка Д.Медведева президентом и влиятельными политическими партиями России "поможет российскому фондовому рынку выйти на более высокие ценовые уровни". Он также отметил, что рынок российских акций будет расти на обсуждении в СМИ кандидатуры российского президента еще 2-3 дня. В связи с тем, что Д.Медведев связан с Газпромом, акции этой компании станут локомотивом для роста фондового рынка. Вместе с Газпромом сильный потенциал роста появился у акций компаний с госучастием, в первую очередь у ВТБ, Сбербанка, Роснефти, отмечает аналитик.

"С точки зрения фондового рынка выбор данного претендента на пост президента России является наилучшим, так как с Д.Медведевым ассоциируется стабильность в нашем государстве", - комментирует новость портфельный управляющий ИК "Финам" Николай Солабуто.

По мнению Н.Солабуто, реакция фондового рынка на новость уже закончилась. Дальнейший рост рынка будет обусловлен "фундаментальными причинами". Наиболее активно на известие о назначении приемника отреагировали акции Газпрома. Напомним, что Д.Медведев является председателем совета директоров данной компании.

Руководитель Департамента доверительного управления ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко считает, что фамилия преемника - одна из наиболее адекватных для российского фондового рынка. Поэтому на российском рынке акций после этой новости наблюдался такой рост, причем именно в Газпроме. Тем не менее остальные факторы, которые могут повлиять на российский рынок акций на этой неделе, будут выполняться. А это, во-первых, приток ликвидности дополнительный, потому что Россия по сравнению с другими развивающимися рынками выросла гораздо меньше за этот год. По мнению эксперта, до конца года российский рынок акций может прибавить порядка 10%.

Отметим, что на валютных торгах также зафиксирован рост российской валюты по отношению к американской. Через пол часа после известия о поддержке В.Путиным кандидатуры Д.Медведева разница между официальным курсом, установленным ЦБ РФ на завтра (24,4880 руб./долл.), и тем, по которому совершались сделки, достигала уже 8 копеек.

Падению доллара к рублю способствовала и ситуация на международных биржах, которая по-прежнему складывается не в пользу американской валюты. В настоящее время за 1 евро платят 1,4679 долл., тогда как сегодня утром за 1 евро, а именно по состоянию на 10:00 мск за 1 евро давали 1,4644 долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Молчуны и микроменеджеры: 4 типа «плохих» руководителей — Fast Company Pro, 09:20
В Курганской области запретили продавать алкоголь на майские праздники Общество, 09:16