Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз по индексу РТС: неделя обещает быть растущей

Понедельник, 10 ноября, начался с внушительного роста котировок акций многих российских компаний
Прогноз по индексу РТС: неделя обещает быть растущей

Понедельник, 10 ноября, начался с внушительного роста котировок акций многих российских компаний. Вместе с тем недельные перспективы роста акций и фондовых индексов выглядит не столь уж однозначными. Ряд аналитиков полагает, что рост будет наблюдаться всю текущую неделю, другие ожидают, что позитивная динамика будет ограничена первой половиной недели.

"Рост фондового рынка РФ в основном связан с повышением цен на нефть", - считает трейдер UniCredit Aton Максим Давниченко. Цены на нефть, в свою очередь, растут в связи с тем, что Китай обнародовал план поддержки своей экономики. Как отмечают аналитики ИГ "Вельдега", в понедельник рост пришел во все сектора российского фондового рынка от "нефтянки" до банков, от "голубых фишек" до акций второго эшелона. "Неизвестно, государственные деньги поддерживают рынок или в игру вступил крупный институциональный инвестор, но видны большие заявки на покупку Сбербанка, "Роснефти" и нового фаворита - ГМК "Норильский никель", - говорят эксперты.

Управляющий активами ОАО "Промсвязьбанк" Олег Кирьянов прогнозирует, что первая половина текущей недели будет для российского рынка акций растущей. По его словам, последовательное снижение ставок в США и Европе дало надежду на рост. Осторожная покупка уже присутствовала в четверг и пятницу (6 и 7 ноября). В понедельник рынок открылся гэпом, что и подтверждает предположения конца прошедшей недели. Рост в акциях Сбербанка связан, скорее всего, с покупкой Внешэкономбанка (ВЭБ). Эксперт добавил, что хорошие перспективы роста есть у бумаг ГМК "Норильский никель" и "Полюс золота".

В то же время аналитик ИГ "КапиталЪ" Марина Самохвалова более оптимистична, и полагает, что позитивная динамика рынка акций будет наблюдаться в течение всей недели. По ее словам, изменить положительный тренд могут лишь выходящие в середине недели статистические данные об объеме розничных продаж в США, а также отчетность ряда ритейлеров, которая, как ожидается, будет ниже прогнозов. Тем не менее общий настрой рынка, который стал позитивным после выборов президента в США, все-таки должен сохраниться на текущей неделе, считает М.Самохваловой.

С ней согласен и М.Давниченко, который указывает, что пока фьючерсы дают надежду на рост в течение недели. Рынок сложно предсказуемый и волатильный. "Хотелось бы, чтобы рынок вернулся на уровень хотя бы 1000 пунктов по индексу РТС", - заметил специалист. Инвесторы в целом надеются на "предновогоднее ралли", и, возможно, оно произойдет. Однако никто точно не может угадать тренд. "Торги в настоящий момент похожи на рулетку", - заключил трейдер.

Как заявил аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин, в понедельник торги на российских площадках открылись довольно позитивно, при этом предпосылки для роста наблюдались еще в пятницу. На прошедшей неделе рынок акций скорректировался, после чего можно было ожидать возобновления позитивной динамики. По мнению эксперта, на текущей неделе позитивные настроения на рынке российских акций, скорее всего, сохранятся. В то же время резкого повышения котировок не ожидается, и рост будет сменяться коррекцией, подчеркнул эксперт.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58