Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф: Россия и США подпишут соглашение по ВТО 19 ноября

Москва и Вашингтон достигли принципиального соглашения в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО). Сообщения об этом подтвердили сегодня как в российском, так и в американском правительстве. Подписание документа, переговоры по которому продолжались около 13 лет, произойдет 19 ноября в Ханое. Свои подписи под ним поставят глава Минэкономразвития России Герман Греф и торговый представитель правительства США по вопросам торговли Сьюзен Шваб.
Г.Греф: Россия и США подпишут соглашение по ВТО 19 ноября

Как сообщил журналистам Г.Греф, достигнутая с США договоренность носит "весьма сбалансированный характер", и в ходе ее выработки "удалось найти компромиссы по всем важнейшим вопросам". Одним из таких вопросов является проблема интеллектуальной собственности. Пути ее решения будут закреплены в отдельном соглашении, текст которого уже согласован, пояснил министр.

Это же подтвердила и Сьюзен Шваб, по словам которой в настоящий момент идет согласование деталей. "Со своей стороны мы также проводим консультации с конгрессом", - цитирует представителя американского правительства агентство (с) Reuters.

По сообщению пресс-службы МЭРТ, соглашением предусматривается формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами, которые имеют наиболее важное значение для обоих государств. Оно будет охватывать такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии, авиастроение, фармацевтическая и химическая продукция, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.

Неотъемлемой частью соглашения станут также положения, относящиеся к обеспечению эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, торговле высокотехнологичными товарами, применению соответствующих нормам ВТО и Международного эпизоотического бюро мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Кроме того, Г.Греф сообщил сегодня о снятии Грузией эмбарго на двусторонние переговоры с Россией по ее вступлению в ВТО. Также, по его словам, подписано соглашение с Коста-Рикой, "решен вопрос с Молдавией". "Еще не подписано со Шри-Ланкой, но здесь не должно возникнуть никаких сложностей", - сказал министр. В целом, как заметил Г.Греф, 19 ноября в Ханое будет подведен итог переговоров с 56 странами.

После подписания соглашения с США начнется многосторонняя фаза переговоров по вступлению РФ в ВТО, которая, по словам министров, займет около полугода. "5/6 работы мы выполнили. Многосторонний формат значительно более простой, чем двусторонний", - сказал Г.Греф.

Отметим, что Россия ведет переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию, участниками которой сейчас являются 148 стран, с 1993 года, то есть уже 13 лет. По словам экспертов, участие в ВТО даст РФ множество преимуществ, среди которых получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки, доступ к международному механизму разрешения торговых споров, создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО, расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере, создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок, участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов, улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14