Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Москва и Вашингтон договорились по присоединению РФ к ВТО

Министерство торговли США подтвердило, что Москва и Вашингтон достигли принципиального соглашения в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО).
Москва и Вашингтон договорились по присоединению РФ к ВТО

"Мы достигли договоренностей в принципиальных вопросах. В настоящий момент идет согласование деталей. Со своей стороны мы также проводим консультации с конгрессом", - цитирует (С) Reuters представителя правительства США по вопросам торговли Сюзан Шваб.

Она также сообщила, что двустороннее соглашение между Россией и США в рамках присоединения России к ВТО планируется подписать в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое во второй половине ноября 2006г.

Напомним, о возможном подписании соглашения в Ханое ранее сообщила пресс-служба Минэкономразвития России. По официальной информации, обе делегации в настоящее время проводят внутренние консультации, с тем чтобы обеспечить подписание двустороннего соглашения по доступу на рынки в указанные сроки. Планируется, что соглашение подпишут глава МЭРТ России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб.

Согласно сообщению МЭРТ, правительственные делегации обеих стран договорились по всем принципиальным условиям этого соглашения. В частности, предусматривается формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами, которые имеют наиболее важное значение для обоих государств, и будет охватывать такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии, авиастроение, фармацевтическая и химическая продукция, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.

Неотъемлемой частью соглашения станут также положения, относящиеся к обеспечению эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, торговле высокотехнологичными товарами, применению соответствующих нормам ВТО и Международного эпизоотического бюро мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

По сообщению МЭРТ, после встреч в Ханое Россия и США возобновят работу по оставшимся на переговорах о присоединении вопросам на многостороннем уровне, в рамках рабочей группы по вступлению России в ВТО в Женеве с участием других членов рабочей группы. Обе стороны ставят своей целью завершение процесса присоединения России к Всемирной торговой организации и намерены предпринять для этого еще более энергичные усилия, подчеркивают в МЭРТ.

Как полагают эксперты, достигнутый с США компромисс является окончательным. Данная новость является позитивной для российского рынка, в частности для потребительского сектора и сферы услуг (телекоммуникационных компаний, банков, страховщиков), которые со вступлением России в ВТО будут вынуждены активно инвестировать в повышение качества услуг, прозрачности и увеличение конкурентоспособности, сообщили РБК аналитики МДМ-банка Питер Вестин и Ирина Плевако.

Кроме того, аналитики подчеркивают знаковость события с точки зрения признания России в качестве глобального экономического игрока на мировой арене, что должно способствовать решению целого ряда проблем в сфере внешнеторговых отношений России.

В свою очередь глава Американской торговой палаты в РФ Эрдрю Сомерс заявил, что считает подписание соглашения между Россией и США важнейшей вехой в развитии отношений двух стран. "Этот итог совместной работы российского и американского президентов станет базой для дальнейшего экономического сближения РФ и США. Соглашение отражает единство двух стран в вопросах торговли, которое будет способствовать расширению двусторонней торговли", - говорится в заявлении Э.Сомерса, которое распространила сегодня пресс-служба Торговой палаты США в РФ.

В нем также отмечается, что Американская торговая палата выступала и продолжает выступать за вступление России в ВТО. Она направит свои усилия на своевременную отмену устаревшей поправки Джексона-Вэника, чтобы гарантировать РФ статус нормальных торговых отношений с США, чего требуют правила ВТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09