Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Москва и Вашингтон договорились по присоединению РФ к ВТО

Министерство торговли США подтвердило, что Москва и Вашингтон достигли принципиального соглашения в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО).
Москва и Вашингтон договорились по присоединению РФ к ВТО

"Мы достигли договоренностей в принципиальных вопросах. В настоящий момент идет согласование деталей. Со своей стороны мы также проводим консультации с конгрессом", - цитирует (С) Reuters представителя правительства США по вопросам торговли Сюзан Шваб.

Она также сообщила, что двустороннее соглашение между Россией и США в рамках присоединения России к ВТО планируется подписать в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое во второй половине ноября 2006г.

Напомним, о возможном подписании соглашения в Ханое ранее сообщила пресс-служба Минэкономразвития России. По официальной информации, обе делегации в настоящее время проводят внутренние консультации, с тем чтобы обеспечить подписание двустороннего соглашения по доступу на рынки в указанные сроки. Планируется, что соглашение подпишут глава МЭРТ России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб.

Согласно сообщению МЭРТ, правительственные делегации обеих стран договорились по всем принципиальным условиям этого соглашения. В частности, предусматривается формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами, которые имеют наиболее важное значение для обоих государств, и будет охватывать такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии, авиастроение, фармацевтическая и химическая продукция, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.

Неотъемлемой частью соглашения станут также положения, относящиеся к обеспечению эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, торговле высокотехнологичными товарами, применению соответствующих нормам ВТО и Международного эпизоотического бюро мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

По сообщению МЭРТ, после встреч в Ханое Россия и США возобновят работу по оставшимся на переговорах о присоединении вопросам на многостороннем уровне, в рамках рабочей группы по вступлению России в ВТО в Женеве с участием других членов рабочей группы. Обе стороны ставят своей целью завершение процесса присоединения России к Всемирной торговой организации и намерены предпринять для этого еще более энергичные усилия, подчеркивают в МЭРТ.

Как полагают эксперты, достигнутый с США компромисс является окончательным. Данная новость является позитивной для российского рынка, в частности для потребительского сектора и сферы услуг (телекоммуникационных компаний, банков, страховщиков), которые со вступлением России в ВТО будут вынуждены активно инвестировать в повышение качества услуг, прозрачности и увеличение конкурентоспособности, сообщили РБК аналитики МДМ-банка Питер Вестин и Ирина Плевако.

Кроме того, аналитики подчеркивают знаковость события с точки зрения признания России в качестве глобального экономического игрока на мировой арене, что должно способствовать решению целого ряда проблем в сфере внешнеторговых отношений России.

В свою очередь глава Американской торговой палаты в РФ Эрдрю Сомерс заявил, что считает подписание соглашения между Россией и США важнейшей вехой в развитии отношений двух стран. "Этот итог совместной работы российского и американского президентов станет базой для дальнейшего экономического сближения РФ и США. Соглашение отражает единство двух стран в вопросах торговли, которое будет способствовать расширению двусторонней торговли", - говорится в заявлении Э.Сомерса, которое распространила сегодня пресс-служба Торговой палаты США в РФ.

В нем также отмечается, что Американская торговая палата выступала и продолжает выступать за вступление России в ВТО. Она направит свои усилия на своевременную отмену устаревшей поправки Джексона-Вэника, чтобы гарантировать РФ статус нормальных торговых отношений с США, чего требуют правила ВТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00