Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новые санкции ЕС против России затронут ExxonMobil, BP и Total

США и Европейский союз готовы ввести новые санкции против российской «нефтянки», которые ударят не только по экономике России, но и лишат миллиардов долларов нефтяные компании Запада, в том числе Exxon Mobil и BP. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным американского чиновника.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

На этот раз речь идет о запрете сотрудничества, поставки технологий и оборудования в области глубоководного бурения в Арктике, бурения на шельфе и технологии добычи нефти из сланцевых пород, напоминает агентство. И приходит к выводу: в случае введения санкций западным компаниям будет запрещено реализовывать подобные проекты в России.

Новые санкции, по словам источника издания, не коснутся бурения и добычи нефти на старых месторождениях, которые давно дают нефть. Речь идет о запасах нефти, которые собирались освоить в ближайшие 5-10 лет.

Агентство напоминает, что ЕС уже несколько дней откладывает объявление о новых санкциях против России.

Как отмечает Bloomberg, ни одна компания в мире за пределами США и Европы не владеет технологиями и оборудованием для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти. Как рассказал изданию бывший советник Барака Обамы по вопросам энергетики Джейсон Бордоф, это окажет существенное влияние на будущее нефтедобычи в России.

«Это значительно сократит будущие возможности России по добыче нефти, хотя нужно заметить, что для достижения эффективности потребуется плотное сотрудничество между Европой и США», — считает Бордоф.

Запрет коснется некоторых планов ExxonMobil, которая в 2011 году подписала с «Роснефтью» контракт на разведку стоимостью $3,2 млрд. Кроме того, в августе 2014 года началось разведочное бурение на самой северной скважине на территории России — «Университетская-1» в Карском море.

Старт работам дал Владимир Путин из Сочи в режиме телемоста. В репортажах отмечалось, что на реализацию проекта, который совместно реализуют «Роснефть» и Exxon, не повлияли никакие санкции. Емкость месторождения оценивается в 9 млрд баррелей, напоминает агентство.

Кроме того, Exxon получила права на бурение в России на участках общей площадью 11,4 млн акров, причем в этот объем входят участки на суше и на море. Санкции ударят и по другим западным компаниям, имеющим бизнес интересы в России — Total, Statoil и BP, предупреждает Bloomberg.

Влад Гордеев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:12
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27