Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Мечел» попросил госбанки о льготах по обслуживанию кредитов

«Мечел» предложил банкам новые условия по реструктуризации долгов. Об этом в интервью, опубликованном сегодня в газете «Ведомости», заявил генеральный директор компании Олег Коржов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания Игоря Зюзина предлагает кредиторам ввести льготный период уплаты на пять лет, сказал Коржов. «Мечел» не может платить полностью проценты по кредитам — только половину, а остальное руководство компании предлагает капитализировать в течение года-двух, объяснил он.

Есть еще несколько опций: перевод валютных кредитов в рублевые для минимизации валютных рисков, и не самый оптимальный для банков вариант — пересмотреть процентную ставку по кредитам — до ставки рефинансирования Центробанка плюс 1%–2%, сказал гендиректор компании.

По словам Коржова, при такой ставке «Мечел» гарантирует банкам «стабильную выплату процентов и в конечном счете возврат кредитов в полном объеме». Сумма, которую выплатит в этом случае компания банкам-кредиторам по процентам за два года, составит $600 млн, еще столько же будет «капитализировано и добавлено к телу долга».

Эта сумма, по словам Коржова, сопоставима с той, которую «Мечелу» придется заплатить госбанкам при варианте конвертации $3 млрд долга в акционерный капитал, предлагаемом банками. «В следующие два года по оставшемуся телу в $2,5 млрд мы заплатим около $600 млн процентов при ставке 13–14%», — сказал он.

Предложения «Мечела» о льготном периоде уплаты процентов по кредиту неприемлемы, утверждает источник, знакомый с позицией крупнейших кредиторов. Банки просчитали эту модель, она не работает — еще года два уголь и сталь не выйдут из ценового дна, говорит он.

По его словам, банки настаивают на отставке основного владельца «Мечела» Зюзина и конвертации долга в акции металлургической компании с расчетом, чтобы у него осталась примерно 10%-ная доля в компании.

«Мечел» — один из самых закредитованных российских концернов: его общий долг по состоянию на апрель 2014 года достигал $8,6 млрд. Основными кредиторами выступают российские госбанки — Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца 2014 года.

Эльдар Ахмадиев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43