Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Мечел» попросил госбанки о льготах по обслуживанию кредитов

«Мечел» предложил банкам новые условия по реструктуризации долгов. Об этом в интервью, опубликованном сегодня в газете «Ведомости», заявил генеральный директор компании Олег Коржов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания Игоря Зюзина предлагает кредиторам ввести льготный период уплаты на пять лет, сказал Коржов. «Мечел» не может платить полностью проценты по кредитам — только половину, а остальное руководство компании предлагает капитализировать в течение года-двух, объяснил он.

Есть еще несколько опций: перевод валютных кредитов в рублевые для минимизации валютных рисков, и не самый оптимальный для банков вариант — пересмотреть процентную ставку по кредитам — до ставки рефинансирования Центробанка плюс 1%–2%, сказал гендиректор компании.

По словам Коржова, при такой ставке «Мечел» гарантирует банкам «стабильную выплату процентов и в конечном счете возврат кредитов в полном объеме». Сумма, которую выплатит в этом случае компания банкам-кредиторам по процентам за два года, составит $600 млн, еще столько же будет «капитализировано и добавлено к телу долга».

Эта сумма, по словам Коржова, сопоставима с той, которую «Мечелу» придется заплатить госбанкам при варианте конвертации $3 млрд долга в акционерный капитал, предлагаемом банками. «В следующие два года по оставшемуся телу в $2,5 млрд мы заплатим около $600 млн процентов при ставке 13–14%», — сказал он.

Предложения «Мечела» о льготном периоде уплаты процентов по кредиту неприемлемы, утверждает источник, знакомый с позицией крупнейших кредиторов. Банки просчитали эту модель, она не работает — еще года два уголь и сталь не выйдут из ценового дна, говорит он.

По его словам, банки настаивают на отставке основного владельца «Мечела» Зюзина и конвертации долга в акции металлургической компании с расчетом, чтобы у него осталась примерно 10%-ная доля в компании.

«Мечел» — один из самых закредитованных российских концернов: его общий долг по состоянию на апрель 2014 года достигал $8,6 млрд. Основными кредиторами выступают российские госбанки — Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца 2014 года.

Эльдар Ахмадиев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46