Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Страны G20 поддержали введение минимального налога для корпораций

С помощью минимального налога на прибыль крупных компаний планируется уравнять в правах страны с разными налоговыми режимами. Это не позволит корпорациям избегать трат, перенося производство в страны с низкими налогами
Alphabet GOOGL $309,29 -1,01% Купить
Apple AAPL $278,28 +0,09% Купить
Джанет Йеллен и Олаф Шольц
Джанет Йеллен и Олаф Шольц (Фото: Xander Heinl /photothek.de via imago-images.de / Global Look Press)

Министры финансов США и стран Европы одобрили введение минимальной налоговой ставки для корпораций, которая не позволит компаниям сокращать расходы и платить меньше денег за счет регистрации в государствах с низкими налогами. Об этом во время саммита G20 сообщила министр финансов США Джанет Йеллен, передает Bloomberg.

«Предстоит еще многое сделать, но я очень надеюсь, что с растущим согласием [внутри G20] мы находимся на пути к налоговому режиму, который будет справедливым для всех наших граждан», — сказала она.

Агентство сообщает, что США и Европа уверены в том, что внутренние разногласия между странами по поводу нового налогового режима будут преодолены к октябрю.

США предложили минимальную налоговую ставку на прибыль корпораций в 15%
Экономика
Джанет Йеллен

«Это важный исторический момент. G20 достигла здесь договоренности о введении новых правил международного налогообложения», — заявил в свою очередь министр финансов Германии Олаф Шольц. Он выразил надежду на то, что Ирландия, Венгрия и Эстония, которые пока скептически относятся к новому плану, все же согласятся с ним.

Глава Минфина Франции Бруно Ле Мэр заявил, что «пути назад нет» после одобрения G20. «Это будет реализовано, и мы построим эту международную налоговую систему XXI века», — сказал он.

Изменить правила налогообложения и ввести минимальный налог для мировых корпораций на международном уровне Вашингтон предложил другим странам еще в марте. Йеллен поясняла, что это поможет устранить налоговую конкуренцию между государствами. Она подчеркивала, что крупные компании США переносят производство и инвестиции за рубеж, чтобы избежать высоких налогов.

Страны G7 утвердили размер минимального налога для корпораций
Экономика
Риши Сунак

В мае Минфин США выступил с предложением установить минимальную налоговую ставку на прибыль корпораций на уровне 15%.

В июне страны, входящие в G7, утвердили это предложение США. «В соответствии с принципами эпохальных реформ будут охвачены крупнейшие мировые фирмы с рентабельностью не менее 10%, при этом 20% любой прибыли сверх 10% будут перераспределяться, а затем — облагаться налогом в странах, где они [фирмы] осуществляют продажи», — пояснял тогда глава британского Минфина Риши Сунак.

В начале июля к проекту глобальной налоговой реформы, который включает и минимальную 15-процентную ставку, присоединились 130 стран, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая участвует в переговорах с G20.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:33
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43