Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: на рынок оказывает давление новое предложение бумаг

В отсутствие публикаций значимых макроэкономических данных во вторник, 9 июня, настроения на рынке американских казначейских облигаций определялись высоким интересом инвесторов к новому предложению бумаг.
Treasuries: на рынок оказывает давление новое предложение бумаг

Эксперты отмечают, что ситуация на рынке казначейских облигаций станет формироваться под воздействием новостей о состоянии американской экономики. В фокусе внимания по-прежнему будут аукционы и предстоящие размещения, способные спровоцировать всплески инвестиционной активности.

Помимо того, что на котировки UST давит растущее предложение госбумаг, статданные США дают надежду на скорое возобновление экономического роста в развитых странах, что способствует выходу инвесторов из низкодоходных казначейских облигаций в поисках более рискованных вложений, говорят аналитики Промсвязьбанка.

Впрочем, результаты аукциона по размещению коротких UST-3, прошедшего во вторник, свидетельствуют о высоком спросе на гособлигации. Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", спрос превысил предложение в 2,82 раза (при среднем значении 2,51), при этом активность иностранных инвесторов была высокой – выкупленная ими доля составила 43,6% от объема эмиссии, что также существенно превысило средние показатели (33,1%). Итоги аукциона спровоцировали ралли в коротком конце кривой UST.

Напомним, что в среду, 10 июня, состоится размещение UST-10 на 19 млрд долл., в четверг – UST-30 на 11 млрд долл. В "Уралсибе" не исключают, что текущие уровни доходности в длинном конце кривой UST привлекут большой интерес инвесторов на предстоящих аукционах. Определенную поддержку казначейским облигациям должен оказать намеченный на среду аукцион по обратному выкупу бумаг Федеральной резервной системой – будут выкупаться выпуски с датами погашения через 10–17 лет, напоминают эксперты.

В Промсвязьбанке полагают, что гораздо более сильное влияние на котировки должна оказать статистика, выходящая в четверг: будут опубликованы данные о розничных продажах и безработице в Соединенных Штатах. Данные вторника были весьма благоприятными - Министерство торговли США (US Department of Commerce) сообщило, что объем товарных запасов на складах оптовой торговли в стране в апреле 2009г. за месяц снизился на 1,4% с учетом сезонных колебаний и достиг минимума с сентября 2007г. В среду в 16:30 мск выйдут показатели торгового баланса в апреле, а уже в 22:00 мск будет опубликован отчет ФРС "Бежевая книга", традиционно представляющий интерес с точки зрения анализа самочувствия американской экономики. Вполне вероятно, что после обнародования этого отчета инвесторы получат дополнительные сигналы о дальнейших действиях Резерва.

В целом текущая ситуация в экономике говорит о долгосрочном восходящем тренде в доходностях казначейских облигаций (исключая локальные коррекции), говорят эксперты Промсвязьбанка. По их мнению, восстановление экономики с учетом мер, благодаря которым это восстановление достигается (наводнение ликвидностью мировой финансовой системы), неизбежно повлечет за собой рост инфляции и/или повышение ставок ФРС, что будет способствовать повышению доходностей UST.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33