Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок США: инвесторы верят только в сырье

Индекс Dow поднялся по итогам сессии 9 июня на 70,51 пункта до 12280,32, или на 0,58%
Рынок США: инвесторы верят только в сырье

Фондовые торги в США в понедельник были отмечены парадоксальными явлениями. Фьючерсные цены на нефть понизились в этот день от рекордных уровней пятницы, вместе с ними понизились цены на все другие сырьевые товары, кроме кукурузы, однако на фондовом рынке США в понедельник в явных лидерах были акции сырьевых секторов и близких к ним отраслей. Индекс нефтяной индустрии XOI вырос по итогам торгов на 1,89%, индекс сектора добычи золота и серебра повысился на 0,79%, индекс сталелитейной промышленности вырос на 1,88%. На подъеме находились также акции секторов, обслуживающих сырьевые отрасли. В частности, 9 июня существенно выросли акции производителей удобрений. Кроме того, в понедельник шла избирательная покупка в транспортном секторе, значительная часть компаний которого занимается перевозками сырьевых товаров. В то время как участники торгов в основном продавали акции авиакомпаний, не веря в облегчение их топливно-ценового бремени, акции железнодорожных компаний и ряда компаний автогрузовых перевозок пользовались хорошим спросом. В результате индекс транспортного сектора DJT поднялся 9 июня на 1,38%.

Помимо сырьевых и "родственных" им акций, неплохую динамику в понедельник показали акции ряда крупных корпораций из состава индекса "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average. Вероятно, участники торгов проявили к ним интерес как к более-менее надежным объектам вложений. В остальных сегментах фондового рынка доминировали продажи. В итоге, торги завершились понижением "технологического" индекса Nasdaq Composite, минимальным повышением индекса широкого рынка Standard & Poor"s 500 и относительно заметным повышением индекса Dow.

Индекс Dow поднялся по итогам сессии 9 июня на 70,51 пункта до 12280,32, или на 0,58%. Индекс Standard & Poor"s 500 повысился на 1,08 пункта до 1361,76, или на 0,08%. Индекс Nasdaq Composite опустился на 15,10 пункта до 2459,46, или на 0,61%. Широта торгов была явно негативной: и на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), и на бирже Nasdaq количество компаний, акции которых понизились в понедельник, примерно в два раза превышало количество компаний, акции которых понизились.

Главным источником слабости рынка акций были дальнейшие потрясения в банковско-финансовом секторе, связанные с известием о крупных потерях инвестиционного банка Lehman Brothers и негативными комментариями аналитиков в отношении других банковских компаний. Индекс банковского сектора BKX упал в понедельник на 3,23%, а индекс сектора брокеров/дилеров XBD, представляющий инвестиционные банки, опустился на 2,33%.

К непреходящим банковским проблемам, проистекающим из кредитного кризиса, добавилась тревога относительно экономической ситуации в США, связанная с резким ростом уровня безработицы в стране. Как показал отчет о занятости, опубликованный министерством труда США в пятницу 6 июня, уровень безработицы в американской экономике вырос с 5,0% в апреле до 5,5% в мае – самого высокого значения после 2004 г.

Кроме того, участников фондового рынка одолели страхи в отношении сырьевой инфляции, ведущей к ослаблению потребительских расходов и ухудшению деловых условий. (Любовь к акциям сырьевых компаний от этого не пострадала.) По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, в минувшие выходные средняя розничная цена бензина в США превысила значение 4 доллара за галлон. В отдельных штатах розничная цена бензина уже давно превышала 4 доллара, но средняя цена по стране впервые поднялась выше этого важного для Америки рубежа. В понедельник рост цен продолжился: по данным AAA, 9 июня средняя цена бензина на американских АЗС поднялась до 4,023 доллара за галлон, установив новый рекорд.

Рост инфляционных опасений участников фондового рынка сопровождался дискомфортными мыслями о возможности скорого повышения ставки ФРС. В середине дня в понедельник два представителя ФРС, президент Федерального резервного банка в Нью-Йорке Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) и президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher), выразили тревогу в отношении инфляции, указали на необходимость ее сдерживания путем ужесточения монетарной политики и проявили озабоченность относительно слабого доллара как проинфляционного фактора. Возможно, заявления Гейтнера и Фишера были направлены на то, чтобы хоть как-то уменьшить ущерб от слов главы ЕЦБ Жан-Клода Трише (Jean-Claude Trichet), заявившего в минувший четверг, что его ведомство, вероятно, в июле повысит ставку рефинансирования в еврозоне, чтобы "обуздать инфляцию". Как известно, заявление Трише вызвало падение доллара в четверг, которое усилилось в пятницу в связи с провальным отчетом о занятости в США. Падение доллара внесло ключевой вклад в безумные скачки цен на нефть в указанные два дня. Все это выглядело так, как будто ЕЦБ решил "заливать пожар бензином". В выходные премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Запатеро (Jose Luis Rodrigez Zapatero) прямо обвинил ЕЦБ в том, что цены на нефть подскочили на запредельные уровни, и призвал Трише проявить "немного благоразумия".

После заявлений Гейтнера и Фишера, в которых ощущалась "моральная" поддержка доллару, участники рынка фьючерсов на ставку ФРС заложили в котировки более высокую вероятность ее скорого повышения. В частности, в понедельник вероятность повышения ставки ФРС в августе увеличилась в глазах фьючерсного рынка до 39%, против приблизительно 10% в конце минувшей недели. Вероятность повышения ставки не позднее сентябрьского заседания комитета ФРС увеличилась до 50%.

Отчасти усилению ожиданий скорого повышения ставки ФРС способствовали вышедшие в понедельник данные Национальной ассоциации риэлторов США (NAR), оказавшиеся несравненно лучше прогнозов. NAR сообщила, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке вырос в апреле на 6,3% относительно марта, до 88,2. В марте индекс составил 83,0, что стало его минимальным значением за все время расчета, начатого в 2001 г. Индекс запланированных продаж рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. Экономисты в среднем полагали, что в апреле индекс NAR понизился на 0,5%.

Апрельский рост индекса обусловило падение цен на жилье, которое было связано с появлением на рынке большого количества домов, отобранных у ипотечных заемщиков-неплательщиков. Кредитные организации, отобравшие жилье у горе-заемщиков, выставили его на продажу по очень низким ценам – лишь бы продать. По словам NAR, на рынок бросились "массы" покупателей, привлеченных низкими ценами. Рост индекса NAR вызвал у экономистов надежду, что, может быть, закладывается основа для конца спада на американском рынке жилья – пусть еще и отдаленного конца.

Между тем кредитный кризис, источником которого явился спад на американском рынке жилья, показал в понедельник, что не скоро оставит финансовое общество в покое. Компания Lehman Brothers, четвертая по величине в инвестиционно-банковском секторе США, сообщила, что, по предварительным оценкам, по итогам II финансового квартала она понесла убытки в размере 2,77 млрд долл. Слухи о крупных потерях Lehman Brothers ходили на рынке всю прошедшую неделю, однако слухи предполагали, что квартальные убытки компании составят несколько сотен миллионов долларов. Действительность оказалась гораздо мрачнее. Объявив об убытках, Lehman Brothers добавила, что, с целью укрепления капитала, она привлекла денежные средства от инвесторов в размере 6 млрд долл. Акции Lehman рухнули в понедельник на 2,81 долл. до 29,48 долл., или на 8,70%.

Понижению технологических акций, помимо общей нервозности на фондовых биржах, способствовало падение акций компании Apple, одного из признанных лидеров сектора high-tech. С утра на акции Apple давила публикация во влиятельном финансовом издании Barron"s, в которой было сказано, что производство смартфонов iPhone нового поколения (3G), выпуск которых намечен на текущее лето, отстает от графика. В середине дня Apple провела запланированную презентацию iPhone 3G, на которой, в частности, объявила о значительном понижении цен на эту модель по сравнению с первоначальными версиями, выпущенными в июне 2007 г. Продажи iPhone 3G начнутся 11 июля в 22 странах. Поскольку презентация нового смартфона уже давно ожидалась участниками фондового рынка и была важным фактором роста акций Apple в последние месяцы, это событие, явившись "старой новостью", не улучшило их динамики в понедельник. По итогам сессии акции Apple упали на 4,03 долл. до 181,61 долл., или на 2,17%.

В понедельник вечером председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) выступил на финансовой конференции с докладом об анализе инфляции. Доклад носил в основном академический характер, но глава ФРС затронул в нем некоторые "текущие моменты" экономической ситуации в Америке. Бернанке сказал, что скачок в мае уровня безработицы до 5,5% явился неприятным событием, однако другие факторы, по его мнению, должны "в некоторой степени компенсировать проблемы, присутствующие в экономике". В числе этих факторов Бернанке указал значительное понижение ставки ФРС, произведенное с осени прошлого года, и сильный зарубежный спрос на американский экспорт. По словам Бернанке, хотя экономическая активность в США в текущем II календарном квартале будет, вероятно, слабой, "риск того, что экономика вступила в период существенного спада, уменьшился в последний месяц".

Елена Зотова
Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20