Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США выступают против создания "газовой ОПЕК"

Создание газового картеля по примеру Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), который контролировал бы поставки и цены на газ, приведет к появлению проблем как у добытчиков, так и у потребителей. Такое мнение выразил сегодня министр энергетики США Сэмюэл Бодман.
США выступают против создания "газовой ОПЕК"

По его словам, в отсутствии условий для конкуренции возникают проблемы как у потребляющих стран, так и у поставщиков голубого топлива, передает Reuters. "Когда все поставщики собираются в одном месте в одно и то же время, кто-то должен задуматься над этим", - добавил С.Бодман.

9 апреля 2007г. министры энергетики государств Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) на совещании в Дохе обсудили идею создания газового картеля и запланировали проведение следующего совещания в Москве в 2008г.

Идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение заманчивым, так, например, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес назвал этот вариант "интересной идеей". В свою очередь, министр нефтяной промышленности Ирана отметил, что "газовая ОПЕК" могла бы значительно усилить позиции ФСЭГ. При этом он добавил, что большинство членов ФСЭГ считают, что необходимо стремиться к созданию подобного картеля, однако лишь время покажет, когда это станет возможным.

Между тем страны-потребители, напротив, обеспокоены подобными инициативами. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья.

Для справки: ФСЭГ был образован в 2001г. Помимо России в него входят, в частности, такие страны, как Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран и ОАЭ. Участники форума добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% мировых запасов этого природного ресурса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34