Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Иран: Создание газового ОПЕК потребует времени

Создание так называемого "газового ОПЕК" (организация стран - экспортеров нефти) будет выгодным и полезным, однако потребует определенного времени для воплощения. С таким заявлением выступил сегодня в столице Катара Дохе, где сегодня открылась встреча министров энергетики государств Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), министр нефтяной промышленности Ирана Казем Вазири Хамане, передает Reuters.
Иран: Создание газового ОПЕК потребует времени

Таким образом, К.Хамане смягчил позицию представителя Ирана в ОПЕК Хоссейна Каземпура Ардебили, который 7 апреля заявил, что страны-экспортеры не планируют создавать газовый картель, а лишь рассчитывают на продуктивное сотрудничество для обеспечения международных рынков достаточным объемом газа.

Стоит отметить, что идея создания организации, которая, по аналогии с ОПЕК, объединила бы производителей природного газа, впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают обеспокоенность. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья.

Участвующий в работе Форума глава Минпромэнерго Виктор Христенко ранее выразил уверенность в том, что конкретных соглашений по "газовому ОПЕК" в Дохе подписано не будет. В то же время министр не исключил, что "могут появиться инициативы к их разработке и принятию".

Также добавим, что в ходе своего выступления в столице Катара В.Христенко намерен предложить провести следующий Форум ФСЭГ в России, сообщили РБК в пресс-службе Минпромэнерго.

ФСЭГ был образован в 2001г. Помимо России в него входят такие страны, как Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран и ОАЭ. Страны, участвующие в форуме, добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% мировых запасов этого природного ресурса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34