Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно в среду, в то время как в Лондоне нефть значительно подорожала на фоне известий из Ливии, в Нью-Йорке нефтяные котировки упали.
Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно в среду, 9 марта. В то время как в Лондоне нефть значительно подорожала на фоне известий из Ливии, в Нью-Йорке нефтяные котировки упали, отреагировав на рост запасов нефти в США.

По итогам торгов 9 марта, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть марки Brent Crude подорожал на 2,88 долл., закрывшись на отметке 115,94 долл./барр. В течение дня стоимость нефти этой марки достигала 116,18 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 0,64 долл., до 104,38 долл./барр. В начале дня котировки WTI достигли 105,92 долл./барр.

События в Ливии, где с середины февраля проходят демонстрации протеста и вооруженные столкновения между войсками лидера страны Муаммара Каддафи и оппозиции, получили в среду дальнейшее развитие. Как стало известно, армия Муаммара Каддафи разбомбила нефтяное хранилище в г.Эс-Сидр, расположенном на побережье Средиземного моря в 580 км к востоку от столицы страны, г.Триполи. Кроме того, артиллерия ливийских властей серьезно повредила нефтепровод, ведущий от мест добычи нефти к нефтехранилищу.

"Ситуация в Ливии ухудшается, при этом начали появляться свидетельства ущерба, наносимого нефтяной инфраструктуре, - указывают аналитики Barclays Capital. - Даже если восстание постепенно пойдет на убыль, доступ Ливии на мировой рынок нефти будет нарушен еще в течение некоторого времени, он создаст различные проблемы для стран-потребителей".

Гражданская война в Ливии уже привела к значительному падению добычи нефти в стране. Глава Национальной ливийской нефтяной корпорации (National Oil Corporation) Шукри Мохаммед Ганем сообщил, что с начала боевых действий объемы добычи нефти в Ливии сократились в 3,2 раза, до 0,5 млн барр./день против 1,6 млн барр./день ранее.

Между тем среди инвесторов по-прежнему сильны опасения, что беспорядки могут вспыхнуть и в других нефтедобывающих странах региона. "Опасения, что беспорядки могут распространиться на другие страны, никуда не делись, - отметил аналитик по рынку нефти Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch). - Нет признаков того, что ожесточенные бои в Ливии подходят к концу. Поэтому нет и уверенности в том, что в ближайшее время производство нефти в стране вернется к нормальным уровням".

На этом фоне цены на нефть Brent преодолели слабость предыдущего дня, вновь устремившись вверх. Позитивную динамику на этом фоне в начале торгов показали и котировки WTI. Однако выход очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов остановил рост, он развернул цены вниз.

Худшую, чем ожидалось, динамику показали запасы нефти. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), на неделе до 4 марта запасы нефти в стране выросли на 2,5 млн барр., до 348,9 млн барр. (аналитики ожидали роста на 1 млн барр.). При этом причиной роста стало увеличение объемов импорта нефти (с 8010 млн барр./день неделе ранее до 8300 млн барр./день).

"Повышение волатильности на рынке нефти на еще один уровень вверх в результате обострения напряженности на Ближнем Востоке, сопровождается ростом доходов от удобства (convenience yield), связанных с хранением запасов. Поэтому хотя на бумаге кривая доходности, возможно, и не дает особого стимула для заполнения хранилищ нефтью, текущая геополитическая ситуация, напротив, этому способствует". - отметил в этой связи аналитик BNP Paribas по нефти Гарри Чилингуриан.

Однако большее беспокойство среди американских инвесторов вызвало увеличение запасов в хранилище Cushing, которое является пунктом доставки нефти, торгующейся на Nymex. На прошлой неделе количество нефти в Cushing увеличилось на 1,7 млн барр. - до 40,3 млн барр. Как указывают в BNP Paribas, рост запасов в этом хранилище связан с началом перекачки нефти по трубопроводу Keystone, принадлежащему компании TransCanada. Учитывая, что Cushing способен принять в общей сложности 55 млн барр./день, потенциал для дальнейшего роста запасов достаточно велик. "Принимая во внимание вероятность дальнейшего роста запасов в Cushing, может возникнуть некоторое давление на ближний конец кривой доходности по WTI", - полагает Гарри Чилингуриан. Как бы то ни было, рост запасов "по меньшей мере замедлит сужение на рынке нефти", - заключил аналитик.

Более оптимистичную динамику показали данные по нефтепродуктам. Согласно отчету EIA, на прошлой неделе запасы бензина в США сократились на 5,5 млн барр. - до 229,2 млн барр., а запасы достиллятов снизились на 4 млн барр. - до 155,2 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15