Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин США представил новый план спасения экономики

Министерство финансов США представило сегодня так называемый "План финансовой стабильности", направленный на стабилизацию финансовой системы страны.
Минфин США представил новый план спасения экономики

Представляя его, глава министерства Тимоти Гейтнер отметил, что финансовая система, имеющая центральное значение для экономического роста, существенно подорвана и на ее восстановление потребуется много сил и времени.

В настоящее время она работает не на восстановление экономики, а против, и именно эту "опасную динамику" Минфин США намерен изменить, говорится в заявлении Т.Гейтнера.

В частности, Минфин предлагает учредить частно-государственный инвестиционный фонд финансовой стабильности объемом 500 млрд долл.

Его учредителями выступят Федеральная резервная система (ФРС) США и Федеральная корпорация страхования депозитов с одной стороны и частный капитал - с другой. Этот фонд будет выкупать у банков связанные с недвижимостью ценные бумаги, рынок которых потерпел крах с началом кризиса.

Привлечение частного капитала в этом случае будет использовано для того, чтобы инвесторы могли оценить реальную рыночную стоимость бумаг. Таким образом, Минфин США надеется вновь оживить рынок этих бумаг, хоть и несколько искусственным путем.

Предполагается и существенное ужесточение требований к банкам, получающим государственную помощь. Так, правительство будет требовать от них более трезвой оценки рисков, более устойчивого баланса активов и пассивов, более прозрачной отчетности.

В обмен Минфин будет выступать неким мостом между допущенными к участию в программе банками и частным капиталом. Все это вместе с мерами по поддержке домовладельцев и программами ФРС должно существенно облегчить нынешнее тяжелое положение и вывести со временем экономику США из рецессии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09