Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Антикризисный план Б.Обамы не сможет остановить рецессию

Американское государство переживает сейчас самый масштабный кризис со времен Великой депрессии 30-х гг. Новый президент США Барак Обама, в свою очередь, обещает остановить дальнейшее распространение кризиса, создать новые рабочие места и уменьшить налоги, передает Reuters.
Антикризисный план Б.Обамы не сможет остановить рецессию

Однако эксперты не разделяют его оптимизма. По их мнению, антикризисного плана стоимостью 825 млрд долл. будет недостаточно, чтобы залатать все дыры в американской экономике и остановить рецессию.

По оценкам Global Insight, сокращение экономики США в 2009г. может составить 2,5%. В этой связи аналитики отмечают, что сейчас важен каждый день: чем быстрее конгресс примет антикризисный план Б.Обамы, тем быстрее начнет восстанавливаться американская экономика. Правда, конгресс, похоже, не торопится, и новому президенту США остается лишь ждать, пока его план по спасению национальной экономики будет одобрен.

Б.Обама уже предупредил, что в случае провала его антикризисного плана в конгрессе дефицит бюджета американской экономики превысит 1 трлн долл. Самое интересное, что по итогам I квартала 2008-2009 финансового года (октябрь - декабрь 2008г.) этот показатель составил рекордные 485,2 млрд долл. и уже превысил бюджетный дефицит за весь предыдущий финансовый год. По итогам 2007-2008 финансового года дефицит федерального бюджета США составлял "всего" 454,8 млрд долл.

Конечно, окончательные детали антикризисного плана Б.Обамы еще не ясны, однако понятно, что порядка 358 млрд долл. планируется направить на развитие инфраструктуры и на строительство дорог, а 275 млрд долл. пойдут на модернизацию налоговой системы. Основной акцент Б.Обама при этом делает на рынок труда: новый президент намерен создать как минимум 3 млн рабочих мест.

Правда, экономисты не придерживаются столь оптимистичной точки зрения, как администрация Б.Обамы. Так, старший экономист Global Insight Нигель Гальт считает, что по итогам 2010г. максимальный рост ВВП США составит 2,5%, а количество созданных рабочих мест вырастет до 2,6 млн.

Напомним, что после официального вступления в должность Б.Обама получил возможность распорядиться финансовым пакетом в 700 миллиардов долларов, которые были выделены сенатом. Предполагается, что эти деньги пойдут на антикризисные реформы, а также на помощь должникам по ипотеке.

Ранее Б.Обама предупреждал, что в ближайшие годы США будут вынуждены свыкнуться с триллионным дефицитом федерального бюджета. "Нам светит измеряемый в триллионах дефицит бюджета в ближайшие годы, даже несмотря на восстановление экономики, над чем мы сейчас работаем", - заявил избранный президент.

При этом приоритетом первых 100 дней Б.Обамы на посту главы Белого дома называют меры по предотвращению глубокой рецессии в американской экономике. Б.Обама обещает заложить основы для долгосрочного обеспечения конкурентоспособности экономики США, что предполагает создание миллионов рабочих мест и капитальное обновление инфраструктуры.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:43
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10