Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ намерен активизировать борьбу с банками-мошенниками

Центральный банк намерен более активно бороться с мошенническими операциями по обналичиванию валюты. Такое заявление сделал сегодня на конференции "Московские банки и бизнес" первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.
ЦБ намерен активизировать борьбу с банками-мошенниками

Он отметил, что в течение последних пяти лет наблюдалось увеличение проводимых банками мошеннических операций. Одним из видов таких операций является снятие подставными лицами-нерезидентами наличной иностранной валюты. Как подчеркнул А. Козлов, банков, осуществляющих подобные операции, немного, "их можно пересчитать по пальцам одной руки".

При этом зампред ЦБ РФ отметил, что, благодаря принятым Центробанком мерам, в текущем году впервые наблюдалось снижение объемов такого обналичивания. Так, с мая 2004г. объем мошеннического обналичивания инвалюты снизился в два раза. Если в марте-апреле ежемесячно обналичивалось около 1 млрд долл., то теперь этот показатель составляет 500 млн долл.

Среди банков, занимавшихся подобными операциями, А. Козлов назвал уже известные Содбизнесбанк и "Кредиттраст". Кроме того, зампред ЦБ сообщил, что существуют еще два банка, которым Банк России направил предписание с требованием прекратить подобные операции. В настоящее время с этими банками ведется работа, подчеркнул А. Козлов. Он напомнил, что на текущей неделе была отозвана лицензия у банка "Родник", который с марта по октябрь 2004г. обналичил 75 млрд руб. при капитале 20 млн руб., а в сентябре 2004г. по обналичиванию "обогнал даже Сбербанк".

"Такие банки есть, и они у нас на виду, но их единицы", - заверил А. Козлов, добавив: "Подобные мошеннические операции находятся под нашим контролем, и мы будем их выдавливать". По его мнению, соответствующие действия банковского надзора в отношении таких банков должны укрепить доверие к российской банковской системе. "Такую работу мы проводим и будем проводить", - подчеркнул А. Козлов.

Кроме того, он сообщил, что Центробанк наблюдает существенное улучшение состояния банков по мере вступления их в систему страхования вкладов. "Мы реально наблюдаем существенное улучшение у банков по мере проверок их на предмет вступления в систему страхования вкладов. Все проверяемые банки полностью раскрыли своих владельцев", - заверил А. Козлов. Он отметил, что проверки банков уже реально привели к улучшению качества контроля у банков и их финансовых показателей, "банки понимают, что, не исправив положение, они не войдут в систему".

А. Козлов отметил, что работа по проверке ходатайств банков ведется достаточно спокойно и не сопровождается какими-либо эксцессами.

Напомним, что на сегодняшний день Банк России принял положительные решения по 296 кредитным организациям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55