Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МОЭСК планирует снижать затраты на 3% в год

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) планирует снижать подконтрольные затраты на 3% каждый год. Об этом РБК заявил директор по IT, инновациям и операционной эффективности МОЭСК Андрей Сницкий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы внедряем у себя в компании культуру непрерывных улучшений и методы "бережливого производства", которые наиболее эффективно применяются на предприятиях японского автопроизводителя Toyota и основаны на вовлечении всего персонала в деятельность по повышению качества работы и устранению всех видов потерь. По нашим подсчетам, этот метод даст нам экономию до 1 млрд руб.", - рассказал А.Сницкий.

По его мнению, в итоге эта деятельность приведет к снижению тарифов для потребителей. "Все сэкономленные средства будут отнесены на чистую прибыль текущего периода, что в дальнейшем должно привести к снижению тарифов на услуги компании. Правительством РФ поставлена задача снизить затраты в энергетике на 10% в ближайшие три года. Поэтому все, что мы делаем, это реализация государственной политики", - отмечает представитель МОЭСК.

А.Сницкий также рассказал о методах "бережного производства". По его словам, в основе методологии лежат принципы сформулированные американским профессором Уильямом Демингом. Японцы после войны очень успешно эти принципы у себя внедрили. Более того, было привнесено много нового, родившегося из практики. В результате сегодня, эти принципы признаны и с успехом применяются в Европе и США. В Японии они называются Toyota Production System - производственная система Toyota. В остальном мире они известны как lean production - "бережливое производство", рассказал А.Сницкий.

"Мы изучали систему Toyota, были на заводах, видели, как организовано производство, видели, как все строится от простого к сложному и насколько совершенным получается это сложное. Без тени сомнения можно сказать, что принципы универсальные и могут применяться как в производстве, так и в сфере услуг. Вместе с тем не все методы необходимо внедрять в энергетике, поскольку они уже являются частью системы, и не все мы планируем копировать вслепую. Во главу угла поставлен здравый смысл, адекватность проблематике, то, что просится само в руки, и то, что наиболее полезно бизнесу здесь и сейчас. Безусловно, российская культура производства и история своеобразны и нельзя механистически внедрить зарубежную систему, тем более японскую, в которой так много вековых традиций. Тем не менее культура производства, обращенная на каждое рабочее место каждого рядового работника и поощряющая инициативу работников дает результаты и в нашей компании", - отмечает представитель МОЭСК.

Подробнее А.Сницкий остановился на том, как методы "бережливого производства" внедряются в МОЭСК: "Поскольку мы не производим продукцию, а оказываем услуги по передаче этой продукции (электроэнергии), для нас более важна организация процедур обслуживания и бизнес-процессов. На нашем предприятии мы избавляемся от ненужных процессов, от излишних этапов и сложных маршрутов, стараемся упрощать процессы. Лакмусовой бумажкой идеального процесса всегда является вопрос, который задают себе наши команды по улучшениям: "Готов ли заплатить за это я как потребитель?". Если нет, то работа по совершенствованию продолжается. Энергетика - это фондоемкое производство, у нас основные фонды стоят гораздо больше, чем годовая выручка, поэтому наша деятельность направлена на поддержание этих фондов в состоянии высокой готовности к несению нагрузки, поэтому применение метода "точно в срок" для нас менее актуально, чем "всеобщее обслуживание оборудования". Многие наши процессы экономически неэффективны, и прежде всего потому, что в энергетике предъявляются высокие требования к промышленной безопасности, но если исходить из того, что наша цель не только заработать прибыль, а прежде всего обеспечить жизнедеятельность населения и снизить травматизм на производстве, то процессы должны быть оптимальными и с этой точки зрения. То есть в энергетике процессы должны быть сбалансированы с точки зрения надежности, безопасности и затрат."

Второе важное звено, по мнению представителя МОЭСК, это организация рабочего места, рабочего пространства. "Зачастую, придя в цех машиностроительного завода или электростанции, вы обратите внимание на грязь, брошенный где попало инструмент, наплевательское отношение работников к своему рабочему месту, негативное отношение к рабочим как к изгоям и неудачникам. На самом деле это очень большая проблема, ведь от людей в цехе зависит очень многое, именно они делают работу, результатом которой и является продукт или услуга. И если вы хотите постоянно улучшать продукт, побеждать конкурентов, то для этого недостаточно иметь хорошего финансиста и маркетолога, необходимо иметь производство с минимальными потерями. Примитивная организация рабочего пространства - ничего особого там не нужно, нужно убрать все ненужное, разметить и всему определить постоянное место, все необходимое должно быть под рукой, чтобы было удобно работать. В "бережливом производстве" этот принцип называется просто: "не двигаться, а работать", что можно интерпретировать как необходимость выполнять больше полезной работы, совершая при этом меньше физических движений. Эти принципы, как вы понимаете, абсолютно положительно воспринимаются нашими работниками. Во-первых, это обращение внимания на них, очень важных людей в бизнесе, это поощрение их участия в лучшей организации производства, это использование их мастерства, приобретенного за долгие годы работы. Есть очень интересные образцы, как это организовано на наших "эталонных участках", есть позитивный настрой на достижение лучших результатов. Театр начинается с вешалки, а "бережливое производство" начинается с наведения порядка в бытовках. Простые и вечные правила, дающие всем пользу и ощутимый результат", - считает А.Сницкий.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая в Российской Федерации региональная распределительная сетевая компания (РСК). В общем полезном отпуске доля МОЭСК составляет 98,3% в Москве и 57,5% - в Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%), более 8% акций находится в свободном обращении. В состав компании входят более 600 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ общей мощностью 43 тыс. 713 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 тыс. 590 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ - 1 тыс. 408 км, общая протяженность распределительных электрических сетей - 125,5 тыс. км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00