Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок демонстрирует взрывной рост

В четверг, 9 октября, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вверх.
Российский рынок демонстрирует взрывной рост

В четверг, 9 октября, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вверх, при этом внешний новостной фон нельзя охарактеризовать как крайне позитивный. Накануне ФРС США, Банк Англии, ЕЦБ, ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции объявили о cкоординированном снижении учетных ставок, однако воздействие данной новости было кратковременным. Американские и европейские фондовые биржи завершили торги в среду снижением индексов, хотя в течение сессии индексы США и выходили в "плюс". 9 октября центробанки Южной Кореи, Гонконга и Тайваня также снизили учетные ставки, что, по всей видимости, стало причиной относительной стабилизации торгов в странах азиатского региона, где некоторые индексы с утра в четверг демонстрировали рост. Фьючерсы на американские индексы утром 9 октября также торговались на положительной территории. Промышленные металлы накануне существенно подешевели (никель потерял более 7%). Цены на нефть в среду в очередной раз снизились, и в четверг с утра падение котировок продолжилось - по состоянию на 11:30 мск нефть марки Brent изменялась около отметки 83,17 долл./барр. Тем не менее, несмотря на слабость сырьевого рынка, на российских фондовых площадках 9 октября с открытия царил оптимизм. На ММВБ даже были приостановлены торги с 11:05 мск на час, поскольку рост индекса превысил 10%. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 15,73% и составил 738,18 пункта, классический индекс РТС прибавил 12,35% и находился на отметке 855,67 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 5,9 млрд руб., в РТС - 5,5 млн долл.

Большинство экспертов отмечает, что в целом утренний гэп вверх был вполне ожидаемым, однако динамика котировок акций в течение дня пока слабопредсказуема. Мнения специалистов относительно результатов торгов в четверг разделились. Часть аналитиков прогнозирует неплохой отскок отечественных индексов по итогам сессии после обвального падения накануне. Между тем старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель подчеркивает, что, вполне возможно, именно 9 октября государство поддержит рынок бюджетными средствами, однако кардинального воздействия на конъюнктуру это не окажет. "К общим негативным факторам добавится ухудшающаяся ситуация с рублевой ликвидностью - уже в среду ставки для банков первого круга подскочили до 10% в терминалах кредитов overnight, для остальных участников рынка МБК ликвидность была недоступна. Регуляторы рынка дают ценам акций шанс снизиться на меньшую величину, нежели бы это происходило в результате безостановочного снижения. Однако в перспективе одной-двух недель снижение продолжится. Рынок должен достичь "дна", а внешнеэкономическая ситуация - более или менее нормализоваться. Только тогда рынок начнет медленно, но устойчиво отвоевывать утерянные в текущем году позиции", - полагает А.Генкель. Впрочем, в любом случае серьезного снижения отечественных акций 9 октября эксперты не ожидают. Из важной статистики стоит выделить публикацию данных о безработице в США (16:30 мск) и о запасах на оптовых складах (18:00 мск). В 15:00 мск состоится заседание Банка Англии, но поскольку ставка была снижена накануне, особого влияния оно на рынок не окажет.

Цены на нефть в среду вновь снизились после публикации данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США - отчет Министерства энергетики зафиксировал более значительный рост запасов как сырой нефти, так и бензина в хранилищах страны. Впрочем, акции российских нефтегазовых компаний данный факт проигнорировали. Так, "Сургутнефтегаз" к 12:30 мск подорожал на 18,45%, "Газпром нефть" - на 16,83%, ЛУКОЙЛ - на 26,28%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 10,28%, "Роснефть" - на 11,97%, "Татнефть" - на 17,33%, "Газпром" - на 19,33%, НОВАТЭК - на 12,4%.

В акциях телекоммуникационных компаний пока единой динамики нет: "Ростелеком" к 12:30 мск подешевел на 3,66%, "Уралсвязьинформ" вырос на 1,44%, МТС - на 7,9%.

На сессии 8 октября в США бумаги банковского сектора были одними из аутсайдеров рынка на фоне заявлений Генри Полсона о том, что в дальнейшем мы сможем увидеть еще большее количество обанкротившихся кредитных учреждений, не переживших финансовый кризис. Однако в четверг это не помешало бумагам российских банков вырасти вместе с рынком: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 11,13%, привилегированные - на 9,22%, ВТБ - на 14,74%.

"Норникель" к 12:30 мск прибавил в стоимости 13,32%, НЛМК - 4,83%, ММК - 2,58%, "Полюс Золото" - 21,07%.

Неплохой рост показывают и акции энергетических компаний: ФСК ЕЭС к 11:05 мск выросла на 12,22%, "Интер РАО ЕЭС" - на 11,98%, "РусГидро" - на 4,5%, Мосэнерго - на 10,38%.

По мнению экспертов, нервозность и высокая волатильность в ближайшее время на российском рынке акций сохранятся. По всей видимости, индексы продолжит бросать из стороны в сторону. Как отмечают аналитики ИК "Велес Капитал", кажется, что "дно" уже достигнуто, и сейчас неплохой шанс купить бумаги по бросовым ценам. Однако опять же в силу неопределенности никто пока не решается на это. Аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан" Максим Чернега, считает, что для начала инвестиций однозначно следует ждать принятия Государственной Думой законов о господдержке фондового рынка и поступления обещанных 250 млрд руб., после чего должен начаться восходящий тренд. Как видим, оптимисты на рынке еще не перевелись.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45