Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции Сбербанка и ВТБ остались в индексе MSCI Russia

Провайдер фондовых индексов MSCI Inc. решил сохранить акции попавших под санкции Запада Сбербанка и ВТБ в составе индекса MSCI Russia. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"И Сбербанк, и ВТБ официально объявили, что не собираются выпускать новые акции в ближайшем будущем. Кроме того, по текущему российскому законодательству, публичные компании сообщают о своем намерении выпустить новые акции, как минимум, за 48 дней до их выпуска. Таким образом, даже если обе компании изменят свое решение относительно выпуска новых акций, у MSCI будет достаточно времени для проведения публичных консультаций по вопросу потенциальных действий в отношении Сбербанка и ВТБ", - говорится в сообщении MSCI.

Ранее MSCI в своей рассылке для инвесторов сообщила, что рассматривает возможность исключить акции ВТБ и Сбербанка из расчета индекса MSCI Russia. Оба банка были включены в санкционные списки ЕС и США, которые запретили своим инвесторам приобретать их новые акции. В этой связи индексный провайдер предложил своим клиентам исключить акции этих банков, либо оставить их в составе индекса MSCI Russia до первого выпуска ими новых акций. При этом компания предупредила, что во втором случае ей может не хватить времени, чтобы удалить их бумаги из индекса.

Тогда же MSCI сообщила, что оставит в индексе MSCI Russia бумаги ОАО «Роснефть» и глобальные депозитарные расписки ОАО «НОВАТЭК», так как санкции США в отношении этих компаний распространятся только на их долговые обязательства.

Провайдер также объявил о запуске новых индексов, в состав которых не будут включены российские бумаги - MSCI ACWI ex Russia и MSCI Emerging Markets ex Russia. Они будут предложены тем инвесторам, которые хотят избежать вложений в активы страны, подпавшей под санкции.

О своих возможных действиях в отношении ВТБ и Сбербанка заявляла и компания FTSE, рассчитывающая фондовые индексы, самым известным из которых является индекс Лондонской фондовой биржи FTSE100. Провайдер также предложил два варианта действий. Первый предполагает исключение акций из расчета индексов в тот момент, когда попавшие под санкции банки выпустят новые бумаги. Если новый выпуск будет объявлен, акции банков будут исключены из индексов в течение двух дней по рыночной цене.

Второй вариант предполагает, что провайдер индекса не будет увеличивать долю ВТБ и Сбербанка в своих индексах в случае выпуска банками новых акций и начнет консультации с участниками рынка.

Ранее стало известно, что S&P Dow Jones Indices могут исключить российские компании из своих глобальных индексов. «S&P DJI продолжает пристально следить за ситуацией в России и продолжающимся конфликтом с Украиной. Если ситуация будет осложняться, приводя к ужесточению санкций или другим существенным изменениям на рынках любой из этих стран, S&P DJI начнет консультироваться с клиентами по поводу исключения компаний из этих стран из своих глобальных индексов», — говорится в сообщении S&P Dow Jones Indices.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41