Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На конец недели эксперты прогнозируют плавное снижение индексов

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 9 августа, является нейтральным. В четверг торги в США закрылись ростом, как и ожидал российский рынок.
Фото: РБК
Фото: РБК

В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально. На торгах в Азии единство отсутствует. Цены не нефть и металлы пошли вверх.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 8 августа 2013г. завершились повышением ведущих индексов. Причиной послужили макроэкономические данные из КНР, где таможенное управление сообщило об увеличении объема экспорта за июнь 2013г. на 5,1% при ожидаемых аналитиками 3%.

Банк Англии объявил о привязке будущих изменений ключевой процентной ставки к уровню безработицы в стране. Инвесторы с оптимизмом восприняли информацию о том, что Комитет по монетарной политике Банка Англии "не намерен повышать учетную ставку с текущего уровня (0,5%), пока основной показатель безработицы не упадет до порогового значения в 7%".

Из опубликованной днем европейской макростатистики стоит отметить данные из Германии, где положительное сальдо торгового баланса в июне с учетом сезонных колебаний составило 15,7 млрд евро. Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса за июнь составит 14,9 млрд евро. В мае этот показатель, по пересмотренным данным, был на уровне 14,6 млрд евро.

Во второй половине дня внимание инвесторов было приковано к данным о рынке труда США за неделю, которая завершилась 3 августа. Они продемонстрировали повышение количества первичных обращений за пособием по безработице до 333 тыс., но оказались лучше прогнозов (336 тыс.).

Торги на биржах в США 8 августа закончились ростом: по итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 27,65 пункта (+0,18%) достигнув 15498,32 пункта, индекс S&P - на 6,57 пункта (+0,39%) - до 1697,48 пункта, NASDAQ - на 15,12 пункта (+0,41%) - до 3669,12 пункта.

На азиатских фондовых площадках 9 августа июля торги проходили разнонаправленно. К 08:00 мск индекс Shanghai Composite снизился на 0,66%, All Ordinaries - на 0,4%. В то же время Hang Seng вырос на 0,33%, Nikkei 225 - на 0,6%.

Товары

Получив поддержку от ослабления доллара США, цены на желтый металл показали прирост и продолжают движение вверх, хотя в последнее время отток вкладов из ETF-фондов по золоту вновь увеличился, достигнув максимального уровня за последние четыре недели - 8,5 т. С начала текущего квартала объемы вкладов в ETF-фондах сократились в общей сложности почти на 100 т.

До разворота текущего тренда рынок золота вряд ли покажет устойчивый прирост, считают аналитики Commerzbank. С другой стороны, падения цен на золото не ожидается, поскольку в ближайшем будущем многие центробанки продолжат проводить стимулирующую политику.

По итогам заседания Банка Японии стало ясно, что он сдержит данное в апреле обещание за два года (к концу 2014г.) удвоить денежную базу. Банк Англии в среду взял курс на прозрачность будущей денежно-кредитной политики, обязавшись не повышать ключевую процентную ставку и не сокращать программу выкупа облигаций, пока уровень безработицы не упадет до 7%.

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1311,38 долл./унция (+0,1%), серебро - 20,18 долл./унция (-0,07%), платину -1489,73 долл./унция (-0,15%), палладий - 739,25 долл./унция (+0,09%).

"Трейдеры и аналитики всегда внимательно следят за сезоном ураганов. В последние 10 лет мы убедились, что сильные ураганы в Мексиканском заливе могут не только вывести из строя значительную часть добычи нефти и природного газа, но и уменьшить перерабатывающие мощности, если их много и они проходят вдоль американского побережья.

Риск такого сценария держит рынки в напряжении. Можно ожидать роста волатильности на рынке фьючерсов, так как инвесторы начнут хеджироваться. Последние прогнозы не предвещают сильных стихийных бедствий, но мы никогда не знаем наверняка. С июля по ноябрь никто не может быть полностью спокоен", - сообщает РБК-ТВ со ссылкой на глобального редактора Platts по рынкам нефти Дэвида Эрнсбергера.

По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена контракта Brent находится на отметке 107,07 долл./барр. (+0,37%), контракт Light Sweet - на 104,25 долл./барр. (+0,82%).

Forex

В пятницу евро нейтрален - к 08:30 мск его курс составил 1,338 доллара США. Игроки не совершают активных действий на валютном рынке и следят за новостями из Греции, экономика которой шестой год пребывает в рецессии.

Аналитики ожидают, что 2013г. не станет исключением, и валовой внутренний продукт (ВВП) страны сократится в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, подразумевающих сокращение госрасходов и повышение налогов.

Президент США Барак Обама в ходе встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарисом призвал греческое правительство к стимуляции экономического роста наряду с введением мер жесткой экономии, передает Associated Press.

"Народ принес значительные жертвы, и они не будут напрасными", - пообещал А.Самарис. Б.Обама высоко оценил усилия правительства Греции по восстановлению экономики страны и сокращению внешнего долга.

Призывы Б.Обамы сродни обращению к инвалиду, прикованному к коляске: "Встань и иди". Конечно, греческое правительство с превеликим удовольствием запустило бы маховик роста (при этом перестав тратить бюджетные деньги) и много чего еще, если бы это не противоречило законам экономики. Бедные греки последние шесть лет только сокращают бюджет и стимулируют рост. Однако его нет и вряд ли будет.

Рынки акций

Торги на российском рынке в четверг, 8 августа, начались повышением основных индексов на умеренно позитивном внешнем фоне. Основным драйвером роста с утра стали макроэкономические данные из Китая, где экспорт увеличился, превзойдя ожидания аналитиков.

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1,59%, хотя ЦБ страны по итогам очередного заседания принял решение оставить политику неизменной, держась курса на ослабление иены, а также сохранил прежнюю оценку состояния экономики - по мнению регулятора, она демонстрирует "умеренное восстановление".

Инвесторов не удивило такое решение, поскольку оно предсказывалось многими аналитиками. Несмотря на сохранение столь желанного для инвесторов вектора, на их вопросы о сроках сворачивания стимулирующих мер ответа не последовало.

Из российской макростатистики стоит отметить снижение золотовалютных резервов за неделю на 1,5 млрд долл. (0,3%), а также уменьшение за период с 26 июня по 24 июля 2013г. количества безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, на 2,4% - до 955 тыс. 453 человек.

На отечественном рынке акций после позитивного начала торгов активность покупателей снизилась, и через некоторое время индексы ушли на отрицательную территорию. В середине сессии ММВБ приблизился к поддержке на уровне 1350 пунктов (минимум дня был зафиксирован на отметке 1353,9 пункта), однако затем нашел силы немного скорректироваться вверх, все же оставшись в "минусе" до конца торгов. РТС завершил день ростом.

По итогам сессии 8 августа индекс ММВБ понизился на 0,04%, остановившись на отметке 1362,38 пункта, а РТС поднялся на 0,15% - до 1303,28 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 371,67 млрд руб.

Прогноз

Торги на российском рынке в четверг начались с небольшого роста котировок на фоне позитивной статистики по экспорту и импорту Китая. Азиатские индексы преимущественно повышались во главе с японскими индикаторами. Однако к открытию европейских площадок большая часть бирж Азии уже торговалась на отрицательной территории, котировки российских компаний тоже начали снижаться, комментирует ситуацию на рынке старший вице-президент ФГ "БКС" Алексей Евсютин.

Опасения скорого сокращения объемов выкупа активов ФРС США и угроза коррекции на американском рынке акций заставляют инвесторов воздерживаться от покупок фактически на всех мировых биржах. До конца недели эксперт ожидает продолжения плавного снижения американских индексов и соответствующей динамики на российском рынке.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56