Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Goldman Sachs спрогнозировал новый финал чемпионата мира

Goldman Sachs выпустил третий прогноз о финале чемпионата мира по футболу в России. На этот раз банк ожидает, что в нем сыграют Бельгия и Англия
Фото: Sergio Perez / Reuters
Фото: Sergio Perez / Reuters

В финальном мачте чемпионата мира по футболу сыграют Англия и Бельгия, и бельгийцы одержат победу. Такой прогноз в своем обзоре «Новый фаворит» (есть у РБК) дали аналитики Goldman Sachs под руководством главного экономиста банка Яна Хатциуса.

Это уже третий прогноз банка насчет финала ЧМ — экономисты обновляют его на разных этапах турнира. Перед началом группового этапа они ожидали, что Бразилия станет чемпионом ЧМ, победив в финале Германию. Перед 1/8 финала прогнозировали, что в последнем матче встретятся Бразилия и Англия, причем Бразилия, по их прогнозу, вновь должна была победить.

В полуфинале, по новому прогнозу экономистов, Хорватия уступит Англии, а Франция — Бельгии. Матч Франция — Бельгия пройдет во вторник, 10 июля, на стадионе «Санкт-Петербург», а Хорватия и Англия сыграют 11 июля в «Лужниках». Бразилия, которую Goldman Sachs считал главным фаворитом, покинула ЧМ на этапе четвертьфинала, уступив Бельгии со счетом 2:1.

​Прогноз сделан на основе модуляции турнирной сетки. Но если брать обновленный рейтинг потенциальных победителей, не учитывающий сетку турнира (его также составляет Goldman Sachs), получается, что у французов больше шансов стать чемпионами (29,8%), чем у англичан (20,2%). У Бельгии этот показатель составляет 32,6%, у Хорватии — 17,4%.​ Рейтинг охватывает 53 переменных, которые сгруппированы по пяти факторам: позиция сборной в футбольном рейтинге Эло (методика расчета победителя в игре с двумя участниками, разработанная американским ученым Арпадом Эло. — РБК), индивидуальные характеристики игроков, последние результаты команды (пропорция выигрышей/поражений в последних десяти матчах), результаты команды-соперницы и соотношение забитых и пропущенных голов в последних играх.

Искусство для чемпионов: как создается кубок ФИФА
Фотогалерея 
Слепок нынешнего кубка чемпионата мира по футболу впервые был создан в 1970 году итальянским скульптором Сильвио Гаццанигой, работавшим в компании GDE Bertoni. Тогда Бразилия в третий раз выиграла Приз Жюля Риме в Мексике. По условию учредителя приза главный трофей в виде статуэтки древнегреческой богини Ники (также известен как «Золотая богиня»), вручавшийся с 1930 года, не подлежал возврату и был передан трехкратному победителю навсегда. ФИФА пришлось создать новую награду для последующих соревнований.

Организация объявила конкурс и, получив 53 работы со всего мира, выбрала проект Гаццаниги. По словам самого скульптора, созданный им трофей символизирует радость и благородство спортсмена в момент победы, а два атлета, изображенных на кубке, держат своими руками весь мир

В первом прогнозе, от 11 июня, по вероятности одержать победу Англия и Франция занимали седьмое (6,5%) и пятое (8,2%) места рейтинга, а согласно модуляции турнирной сетки не проходили дальше четвертьфинала, уступая Германии и Бразилии соответственно.​ Во втором прогнозе, от 9 июля, Бельгия (11,7%) и Англия (10,1%) уже расположились на третьей и четвертой строчках, при этом согласно модуляции турнирной сетки обе команды в итоге должны были уступить Бразилии: Бельгия — в четвертьфинале, а Англия — в финале.

Несмотря на фундаментальный подход — эксперты Goldman Sachs составили 200 тыс. деревьев вероятностей (математический граф, показывающий все возможные альтернативы) и смоделировали в общей сложности 1 млн матчей, — банк дважды просчитался и с прогнозом на результат россиян. Изначально экономисты полагали, что сборная России не одержит ни одной победы и не выйдет в плей-офф в ЧМ-2018, а затем прочили ей поражение в игре с Испанией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира 7 июля, уступив в четвертьфинале сборной Хорватии в серии пенальти (3:4). На групповом турнире россияне в первых двух турах выиграли у сборных Саудовской Аравии и Египта с общим счетом 8:1. В третьем матче команда Станислава Черчесова уступила Уругваю со счетом 0:3, после чего в 1/8 финала победила в серии пенальти сборную Испании.

Сборная Англии в четвертьфинале выиграла у шведов со счетом 2:0 и впервые за 28 лет вышла в полуфинал ЧМ. Бельгия же попала в полуфинал турнира благодаря победе над Бразилией (2:1).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44