Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Крымский парламент разрешил отчуждать стратегические предприятия

Госсовет Крыма во втором и окончательном чтении принял закон, который позволяет принудительно выкупать стратегически важные для региона объекты. Об этом 9 июля сообщает "Интерфакс".
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Власти Крыма получат возможность выкупать ключевые объекты региона в случае, если "возникает угроза жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы".

Право на принудительное отчуждение объектов получит Совет министров Крыма. Он же будет определять размер компенсации. Владелец стратегического предприятия должен быть уведомлен о выкупе своего актива не ранее чем за пять дней.

Замглавы Минкрыма Андрей Соколов заверил РБК, что власти не намерены национализировать частные активы. "Общая точка зрения такова: все, что находится в частной собственности, мы национализировать не собираемся. И если вы следите за ситуацией - ни одного частного объекта не отобрали ни у кого", - заявляет он. До сих пор, заметил замминистра, никакого частного имущества не было обращено в собственность Республики Крым и Севастополя.

Отвечая на вопрос РБК о возможной судьбе Севастопольского морского завода и судостроительных активов, Соколов отметил, что решение должны принять собственники.

"Другое дело, что у этих предприятий возникнут проблемы, если они не перерегистрируются в российскую юрисдикцию - они деятельность просто вести не смогут", - заметил он. Поэтому, продолжил Соколов, и планы у собственников сейчас "есть разные". Касаясь электроэнергетических активов, в частности, Крымэнерго и Крымтелекома, он напомнил, что в настоящее время электроэнергию Крым у них покупает и пока власти намерены продолжать это делать. "Для того чтобы выкупать активы, нужно понять целесообразность с точки зрения их состояния. Аудит еще не завершен", - сообщил Соколов. Помимо этого, напомнил он, еще должно быть желание "той стороны" их продать.

Наконец, российские власти "вообще-то не заинтересованы в том, чтобы все отобрать у украинских структур и привести туда российские", заверил замминистра.

Спорный вопрос, говорит Соколов, может возникнуть лишь с некоторыми видами активов телекоммуникационных компаний. "Сейчас разбираются с условиями, на которых Крымтелеком и Укртелеком еще в украинской юрисдикции получили эти активы", - сказал он. По предварительным оценкам, пояснил Соколов, у них в собственности оказались не только кабели, но и шахты, в которых эти кабели проведены, что, по его словам, странно. "Многое зависит от решения вопроса легитимности всех этих приватизационных процедур. Сейчас изучаем документы", - сообщил он.

Севастопольский морской завод на 60% принадлежит фонду "Прайм Эссет Кэпитал", который управляет активами президента Украины Петра Порошенко. В 2013г. убыток завода возрос до 13,7 млн гривен по сравнению с 5,4 млн гривен годом ранее.

В июне стало известно, что судостроительные активы в Крыму могут быть интересны Объединенной судостроительной корпорации. Об этом заявлял ее глава - Алексей Рахманов.

В конце июня управляющий директор компании Group DF, которая объединяет активы украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, Борис Краснянский сообщил, что компания готова рассмотреть возможность продажи своих крымских заводов. На полуострове расположен крупнейший в Европе производитель диоксида титана - "Крымский титан".

Работающие в Крыму украинские компании должны пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством.

После перехода полуострова под власть России весной 2014г. крымские власти провели национализацию украинской госсобственности, но подчеркивали, что реприватизацию, то есть национализацию, а затем повторную передачу в частные руки частной собственности, они проводить не будут.

Александр Ратников, Елена Малышева

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28