Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

WSJ узнала о решении Саудовской Аравии нарастить добычу нефти

После появления неофициальной информации о просьбе США к странам ОПЕК нарастить добычу нефти Саудовская Аравия увеличила добычу на 100 тыс. барр. в день. Это может быть связано с желанием оказать давление на Иран
Фото: Hasan Jamali / AP
Фото: Hasan Jamali / AP

Саудовская Аравия после двухлетнего ограничения впервые увеличила объемы добычи нефти, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц королевства. В ближайшие сроки объемы должны увеличиться еще больше.

Уровень добычи нефти в королевстве на протяжении последних двух лет сокращался после заключения в 2016 году соглашения нефтедобывающих стран о заморозке добычи. Впервые с тех пор добыча в Саудовской Аравии начала расти в середине прошлого месяца, пишет WSJ. По словам источников, уже сейчас показатель увеличился на 100 тыс. барр. в сутки. В ближайшие месяцы должно произойти еще одно увеличение добычи на ту же величину. Таким образом, общий объем добываемой нефти должен приблизиться к 10 млн барр. в сутки.

Компания Kpler, данные которой приведены в материале WSJ, зафиксировала рост экспортных поставок нефти из Саудовской Аравии. По данным аналитиков фирмы, в мае Эр-Рияд отгружал на танкеры на 300 тыс. барр. в день больше, чем за предыдущий период. Рост на дополнительные 200 тыс. барр., по сравнению с увеличением добычи на 100 тыс. барр., мог произойти за счет выкачки резервов из хранилищ.

Изменение двухлетней тенденции произошло на фоне сообщений о том, что Вашингтон обратился к Эр-Рияду с просьбой увеличить добычу ради оказания давления на Иран, зависящий от экспорта этого ресурса. Об этом сообщали со ссылкой на источники Bloomberg и Reuters. Так, по данным Bloomberg, Вашингтон «тихо попросил» Саудовскую Аравию и некоторых других членов ОПЕК нарастить добычу нефти на 1 млн барр. в день.

Источник WSJ, комментируя связь решения королевства с ситуацией вокруг Ирана, заявил, что оно призвано «сгладить беспокойство на рынках», возникшее из-за угрозы ограничения доступа Тегерана к рынкам нефти из-за возвращения США к санкциям. Вторичные санкции Вашингтона могут затронуть и европейские компании, уже переориентировавшиеся после заключения ядерной сделки на закупки иранской нефти.

По данным Reuters, беседа одного из представителей администрации США с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, на которой был затронут вопрос увеличения добычи, произошла 7 мая. Вашингтон и Эр-Рияд отказались официально прокомментировать эти данные. В то же время источник агентства в руководстве королевства заявил, что две страны регулярно поддерживают диалог о ситуации на нефтяном рынке. Также он добавил, что власти Саудовской Аравии знали о готовящемся возврате США к санкциям против Ирана до того, как о выходе Вашингтона из ядерной сделки было объявлено официально.

Bloomberg узнал о просьбе США к ОПЕК нарастить добычу
Экономика
Фото:Hasan Jamali / AP

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На новости о сговоре США и Саудовской Аравии обратили внимание власти Ирана. Хусейн Каземпур, представитель Ирана в руководстве ОПЕК и правительственный советник по вопросам энергетики, заявил Reuters, что просьбы Вашингтона об увеличении добычи нефти выглядят «безумно». «Безумно и поразительно видеть, что из Вашингтона в Саудовскую Аравию поступают инструкции о замене дефицита экспорта нефти из Ирана, возникшего из-за незаконных санкции», — прокомментировал он ситуацию.

Соглашение о заморозке и сокращении уровня добычи нефти было заключено странами ОПЕК и рядом прочих нефтедобывающих стран, в том числе и Россией, в конце 2016 года. Страны договорились о сокращении добычи на 1,8 млн барр. в сутки относительно уровня октября 2016-го в течение первых шести месяцев 2017 года. Уровень сокращения достиг 2% от общемирового объема добываемой нефти. В 2017 году сделка была продлена еще на год. На момент заключения соглашения цена нефти Brent находилась на уровне порядка $49 за барр. Однако вслед за искусственным сокращением добычи нефтяные котировки устремились вверх, достигнув к маю 2018 года уровня порядка $80 за барр. — максимального с 2014 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21