Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: "Быки" могут продолжить наступление

По мнению аналитиков, у российского рынка есть возможности для продолжения роста в пятницу, однако не исключено, что накануне грядущих продолжительных выходных, некоторые участники рынка захотят закрыть часть позиций.
Прогнозы аналитиков: "Быки" могут продолжить наступление

Отсутствие единого направления движения котировок на российском рынке акций в начале торгов четверга, 9 июня, увело индекс ММВБ ниже уровня поддержки в1660 пунктов. Однако уже с середины сессии инициатива перешла в руки "быков", вдохновленных высокими ценами на нефть. Даже американская макростатистика о состоянии рынка труда в стране, оказавшаяся хуже ожиданий, не испортила настроения игрокам, настроенным на покупки, в результате чего индекс ММВБ уверенно приблизился к уровню сопротивления в 1700 пунктов. По мнению аналитиков, у российского рынка есть возможности для продолжения роста в пятницу. Однако не исключено, что накануне грядущих продолжительных выходных, некоторые участники рынка захотят закрыть часть позиций.

Российские торги открылись гэпом вверх, затем утренний рост был перечеркнут новым падением, которое, в свою очередь, снова сменилось повышением, комментирует ход сессии начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. При этом, отмечает эксперт, нельзя сказать, что ход российских торгов всецело определялся внешними факторами. Наоборот, в течение последнего времени российский рынок демонстрирует достаточно убедительную независимость от динамики зарубежных рынков. "Так, если посмотреть, что происходит на американских, европейских и азиатских торговых площадках, то можно только удивиться, почему российские биржевые индексы не только не падают вместе со всеми, но упорно пытаются расти, стремясь преодолеть уровни сопротивления и выйти к более высоким значениям. В первую очередь российские рынки поддерживают высокие цены на нефть, которая дорожает после заседания ОПЕК, на котором нефтяной картель не смог договориться о снижении квот и решил оставить их на прежнем уровне. Правда, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, все же намеревается увеличить добычу", - подчеркивает И.Фоменко.

Во второй половине торгов были опубликованы данные по американскому рынку труда. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 427 тыс., превысив прогнозируемые значения. Также рынок внимательно следил за конференцией главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. По результатам заседания Банка Англии и ЕЦБ учетные ставки остались на прежнем уровне. Ж.-К.Трише отметил сохраняющееся инфляционное давление, которое растет благодаря росту цен на сырье и энергоносители, и необходимо сохранять усиленную бдительность. Котировки единой валюты отреагировали на это ослаблением против доллара. На российском фондовом рынке рост продолжился.

Эксперт полагает, что отечественные ценные бумаги завершат эту неделю в "зеленой зоне". "Рынок устойчив к внешнему негативу и не исчерпал потенциал к росту", - отметил И.Фоменко.

Эксперт "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Карен Исаджанян также считает, что у российских акций есть все шансы на продолжение роста до конца недели, если не появится существенных негативных новостей.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова на текущей неделе ожидает спокойного закрытия российского рынка. "В пятницу не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, поэтому торги, вероятно, будут проходить в спокойном режиме", - говорит эксперт. О.Митрофанова не исключает, что в преддверии длинных выходных и достаточно высокой степени неопределенности по США и Греции, некоторые игроки захотят закрыть часть позиций, что может привести к умеренному снижению российского рынка акций к концу пятничных торгов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00