Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Азиатскими проектами Газпром загнал себя в тупик

Недальновидными азиатскими проектами ОАО "Газпром" загнало себя в тупик, выход из которого концерн вынужден будет найти в самое ближайшее время. Такое мнение высказал в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" партнер агентства Rusеnergy Михаил Крутихин.
Эксперты: Азиатскими проектами Газпром загнал себя в тупик

Гость программы напомнил, что около семи лет назад Владимир Путин на посту президента РФ, беседуя с европейскими потребителями, сообщил, что скоро Россия будет экспортировать в Китай 68 млрд куб. м газа в год. "А поскольку у Газпрома не было планов дополнительной добычи такого объема, это прозвучало как угроза европейцам: дескать, если вы не создадите условия наибольшего благоприятствования для Газпрома, тот газ, что сейчас отправляется в Европу, отправится в сторону Китая", - заметил он.

"Тогда это звучало отчасти как блеф, но теперь мы видим, что появились на свет два проекта: один - на Дальнем Востоке, так называемая Восточная газовая программа Газпрома, и второй проект - "Алтай", - уточнил М.Крутихин.

Он отметил, что алтайский проект, по поводу которого пока только ведутся переговоры с китайцами, по замыслу должен пройти между монгольской и казахской территорией, пересечь отрезок российской границы и соединиться с китайским газопроводом, который идет из Средней Азии в сторону индустриальных районов Китая - на восток страны. В свою очередь дальневосточный маршрут должен войти в районе Владивостока и обеспечить газом северо-восточные регионы Китая. Причем этот газопровод, возможно, в конце текущего года уже будет сдан в эксплуатацию.

Однако, по мнению эксперта, необходимость в этих масштабных и, безусловно, дорогостоящих проектах, затеянных российским газовым монополистом, вызывает большие сомнения.

Разъясняя свою позицию, М.Крутихин привел следующие расчеты. По статистике китайской государственной нефтегазовой корпорации, в 2020г. КНР потребуется 300 млрд куб. м газа. Для Китая это будет примерно 10% потребностей в энергоносителях. Сейчас газ удовлетворяет меньше 4% потребностей Китая, а добывают в стране примерно 80 млрд куб. м в год. "Из чего сложится цифра в 300 млрд куб. м в 2020г.?" - задался вопросом гость программы.

"Китайцы вполне законно рассчитывают, что они смогут добывать собственный газ в объеме 200 млрд куб. м. Это вполне реалистичная цифра, поскольку сейчас идет очень мощный накат на газовые компании, чтобы они усилили добычу газа не только из традиционных горизонтов, но также из так называемых слабопроницаемых пород. Еще 20-30 млрд куб. м в год КНР обеспечит за счет разработки газа, находящегося в угольных пластах. Уже к 2014г. мощность всех китайских терминалов по приему сжиженного газа достигнет примерно 70 млрд куб. м в год - именно столько они смогут получать", - рассуждает он.

"И давайте прибавим Среднюю Азию, где Китай сейчас ведет переговоры о том, чтобы 60 млрд куб. м или даже больше получать из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Переговоры ведутся, соглашения подписываются, третья нитка газопровода оттуда уже строится", - пояснил партнер агентства Rusеnergy, добавив, что у самих китайцев при этом есть убежденность, что уже к 2015г. никакого дефицита на газовом рынке КНР не будет.

"Если вспомнить, год назад Владимир Путин в Австрии говорил: "Что это за смешной проект Nabucco? У него нет контрактов на поставки газа, у него нет никакого газа на входе, его невозможно осуществить". Но посмотрите на Дальневосточный проект Газпрома: с одного конца - ни одного контракта с Китаем, а с другого конца - никакого газа. Труба строится, в потенциале она может принять 47 млрд куб. м. Однако максимум, что сейчас может дать Керенское месторождение Газпрома, - 1,5 млрд куб. м. И если уж каким-то образом уломают американцев из Exxon, то, может быть, еще 4 млрд куб. м добавятся с проекта", - пояснил М.Крутихин.

Ведущий программы, рассуждая о вариантах выхода из сложившейся ситуации, предположил, что еще несколько лет назад Газпром мог бы вложить 5-10 млрд долл. и построить какие-нибудь новые газопроводы. М.Крутихин в ответ выразил пессимистичный взгляд на перспективы компании: "Я иногда думаю, что в Газпроме сидят какие-то странные гроссмейстеры. Они на два хода вперед уж точно не думают. А когда думают на один ход вперед, он чаще всего оказывается неправильным".

"У меня создается странное впечатление, что Газпром загнал себя в какой-то тупик. В шахматах это называется цугцванг, когда каждый ход ухудшает твое положение. А ведь это крупнейшая российская компания, один из крупнейших мировых игроков, это наше все, наше национальное достояние. Это больше, чем General Motors для Америки. И теперь перед концерном стоит тяжелейшая задача - найти выход из этого тупика, причем в самые ближайшие годы", - резюмировал ведущий С.Алексашенко.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06