Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Продажа пакета "ВымпелКома" на рынке станет неприятным сюрпризом

Норвежская Telenor уверена, ошибочное решение Омского суда в конечном счете будет отменено.
Продажа пакета "ВымпелКома" на рынке станет неприятным сюрпризом

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor рассчитывает, что Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) России не будет осуществлять продажу акций ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), принадлежащих ей, до тех пор пока ее жалоба не будет рассмотрена всеми необходимыми судебными инстанциями, говорится в сообщении норвежского оператора. "Мы уверены, что ошибочное решение Омского суда в конечном счете будет отменено, и поэтому будет неприемлемо, если судебные приставы опередят события, осуществив продажу сейчас", - заявил исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Напомним, ФСПП сообщила, что все документы, необходимые для продажи с торгов 15 млн 337 тыс. 854 обыкновенных именных акций ОАО "Вымпел-Коммуникации", принадлежащих компании Telenor, готовы, и в ближайшее время акции будут переданы для реализации на рынке ценных бумаг. В ведомстве отметили, что "установленный ст.89 федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок реализации ценных бумаг предполагает упрощенную процедуру их продажи".

Исполнительное производство ведется по решению суда Омска, который в конце февраля 2009г. по иску миноритарного акционера "ВымпелКома" - компании Farimex (владеет 0,002% акций оператора) - обязал Telenor выплатить 1 млрд 728 млн 297 тыс. 207 долл. в пользу "ВымпелКома" для компенсации убытков российского оператора в связи с обстоятельствами выхода последнего на рынок Украины. Telenor заявляла о несогласии с данным решением и об отказе перечислять эту сумму. В случае отказа Telenor исполнить решение суда Омска принадлежащие норвежской компании 29,9% акций "ВымпелКома" могут быть проданы на публичных торгах в счет взыскания требований.

С учетом того что подготовка продажи акций "ВымпелКома" с рынка происходит, несмотря на продолжение судебного рассмотрения, можно предположить, что принципиальное решение уже принято. В реальность продажи поверили и инвесторы, до последнего надеявшиеся на мирное урегулирование конфликта основных акционеров. В понедельник, 8 июня, капитализация "ВымпелКома" на NYSE упала на 6,87% (максимальное снижение стоимости в течение торговой сессии превышало 10%), хотя в течение последних трех месяцев наблюдались уверенные покупки. И в дальнейшем давление на котировки может только усилиться.

Пакет акций "ВымпелКома" будут продавать в РТС (на ММВБ эмитент не представлен), где реализация пакета такого размера может столкнуться со сложностями. Таким образом, огромный навес бумаг на продажу может просуществовать в течение нескольких месяцев, а то и дольше, ограничивая возможности роста стоимости акций. Не исключено, что завершение корпоративного конфликта не в пользу иностранного акционера скажется на желании зарубежных инвесторов пересмотреть риски вложений в РФ, а значит, и на капитализации российского рынка в целом. В то же время эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе эффект от размещения конфликта акционеров будет положительным, и рекомендуют дождаться начала распродаж бумаг "ВымпелКома" и затем искать возможности для покупки акций оператора на долгосрочную перспективу.

Аналитики ФК "Уралсиб" ожидают проведения Омским судом еще одного слушания по делу. Если следующее слушание не назначат на ближайшее время, это будет означать, что продажа акций практически неминуема, поскольку юридически приостановить ее будет невозможно. Текущая рыночная стоимость пакета составляет 3,5 млрд долл., что существенно превышает сумму ущерба, заявленную истцом. Вместе с тем пока непонятно, какая сумма будет выручена за пакет, с учетом низкой ликвидности акций "ВымпелКома" в РТС. Неясна и процедура, поскольку прецеденты отсутствуют, а также время возможной продажи.

Сообщение о готовящейся продаже пакета акций может быть истолковано как нейтральное для "ВымпелКома" с точки зрения фундаментальных показателей, однако учитывая, что в данном случае он выступает получателем средств, специалисты считают его неблагоприятным для компании. Оно указывает на то, что шансы реализации пессимистического сценария выше, чем предполагал рынок. Помимо этого, подчеркивают аналитики "Уралсиба", возможная утрата Telenor доли в "ВымпелКоме" может оказать "пагубное влияние на инвестиционный климат России". Пока рынок продолжает надеяться на благополучный исход конфликта, и, следовательно, реализация негативного сценария станет неприятным сюрпризом.

Аналитики UniCredit Securities полагают, что, несмотря на вероятную негативную реакцию инвесторов на продажу пакета акций "ВымпелКома" с рынка, "выдавливание" Telenor из уставного капитала в долгосрочной перспективе станет положительным событием для российского оператора. К позитивным моментам эксперты отнесли возможность прекращения затянувшегося противостояния между двумя крупнейшими акционерами. В результате в компании останется один крупный российский акционер, обладающий сильными политическими связями. Кроме того, "ВымпелКом" получит полную свободу действий для расширения деятельности в других странах, тогда как ранее планы географической диверсификации наталкивались на сопротивление, поскольку они вступали в конфликт с интересами Telenor на зарубежных рынках.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% обыкновенных акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP в 2008г. по сравнению с 2007г. снизилась на 64,2% и составила 524 млн долл.

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59