Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Шредер: У Европы есть шанс наладить сотрудничество с РФ

Европа не должна упустить шанс сотрудничества, который ей предоставляет Россия, заявил экс-канцлер Германии Герхард Шредер во время выступления в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.
Г.Шредер: У Европы есть шанс наладить сотрудничество с РФ

"Россия подает нам руку, предлагая сотрудничество. Это шанс, который мы не должны упустить. Если мы пойдем по этому пути, то Европа справится с теми сложными задачами, которые стоят перед ней. Поэтому мы должны, и мы будем строить наши отношения с Россией на стабильной основе, нацеленной в будущее", - сказал Г.Шредер.

Экс-канцлер также добавил, что Россия "является партнером с огромными возможностями для европейской экономики", а не только важнейшим поставщиком нефти и газа. Г.Шредер высказал мнение, что народы и в России, и в Европе должны понять, что холодная война - это "дело прошлого", и пойти навстречу друг другу. В качестве примера он напомнил о том, что между Россией и Германией установилось "надежное партнерство", которое стороны будут развивать и впредь.

Сотрудничество России и Европы в энергетической сфере Г.Шредер видит в создании условий "взаимозависимости" двух сторон. Такая взаимозависимость, по словам Г.Шредера, сможет "повысить надежность поставок энергоресурсов". "Убежден, что Европа сможет укрепить свои позиции, если у нее будет надежное партнерство с Россией", - добавил Г.Шредер.

Также он отметил, что более надежного поставщика энергоресурсов для Европы в настоящее время не существует. Страны Востока, "определенно, не являются" более надежными поставщиками, указал Г.Шредер. "Углубляя экономическое партнерство с Россией, мы будет создавать взаимозависимость, важную для обеих сторон", - подчеркнул он, добавив, что это послужит также укреплению энергетического партнерства.

Кроме того, поставки энергоресурсов из России являются основой экономического успеха Германии, отметил Г.Шредер. Он также выразил надежду, что Германия будет расширять в будущем сотрудничество с РФ в энергетической сфере на стабильной основе и с перспективами к дальнейшему укреплению.

Напомним, 29 августа 2006г. акционеры Nord Stream AG (Газпром и немецкие концерны BASF и E.On) подписали финальное соглашение о строительстве газопровода. В капитале оператора Газпрому принадлежит 51%, компаниям BASF и E.On - по 24,5%. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой СЕГ определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз".

Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005г., к строительству морского участка СЕГ протяженностью 1,2 тыс. км планируется приступить в 2008г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г. Поставки газа планируется начать в 2011г. Весь проект, включая сухопутную и морскую части и два трубопровода-отвода протяженностью 850 км, которые пройдут по территории Германии, оценивается в 12 млрд евро. Суммарные инвестиции в морской газопровод - 5 млрд евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31