Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Иванов: К 2020г. РФ войдет в пятерку крупнейших экономик мира

В Санкт-Петербурге сегодня открылся XI Петербургский международный экономический форум. Он направлен на развитие партнерства между политическими, деловыми, интеллектуальными лидерами мирового сообщества, а также на обсуждение и решение основных проблем глобального развития.
С.Иванов: К 2020г. РФ войдет в пятерку крупнейших экономик мира

Открыла форум губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сказала, что заявок на участие оказалось почти вдвое больше, чем ожидали организаторы. Вслед за открытием форума последовало выступление первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, который сделал ряд заявлений, касающихся экономического развития России.

В первую очередь С.Иванов пообещал, что по размерам ВВП Россия к 2020г. войдет в пятерку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит к 2020г. около 30 тыс. долл. в ценах 2005г.

Также, по словам С.Иванова, не менее 50% граждан России к 2020г. составят средний класс, а качество их жизни приблизится к показателям среднего класса развитых стран. По его словам, половина экономически активного населения будет иметь высшее профессиональное образование, по качеству близкое к средним показателям стран ЕС. С.Иванов отметил, что столь высокие ориентиры на будущее обусловлены реальной оценкой собственных возможностей и естественных преимуществ России. Он подчеркнул, что в первую очередь речь идет о высоком уровне образования россиян.

Вместе с тем С.Иванов добавил, что этот потенциал используется далеко не эффективно. "Сохраняются серьезные диспропорции между структурой подготовки кадров и спросом. Наметился острый дефицит многих бизнес-компетенций, напрямую определяющих конкурентоспособность экономики и страны в целом", - указал первый вице-премьер РФ.

С.Иванов сказал также, что усилится влияние постиндустриальных сегментов экономики. Россия займет лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции как минимум по 4-6 позициям. "Это ядерная энергетика (атомные реакторы и технологии), авиастроение (гражданские и военные самолеты), судостроение (ледоколы, научные суда, газовозы, суда для освоения шельфа и класса "река-море"). А также производство ракетоносителей и космических аппаратов, услуги космических запусков, программное обеспечение, нанотехнологии", - указал он.

По словам первого вице-премьера, объемы услуг связи по сравнению с 2006г. увеличатся более чем в 14 раз, а рынок информационных технологий возрастет более чем в 2 раза.

Мотивируя столь бурный рост экономики России, С.Иванов сказал, что естественное конкурентное преимущество России - ее география. По его словам, сегодня Россия находится в центре наиболее динамично развивающегося региона мира, открывает огромные возможности для экспорта и инвестиций. Тем более что по территории страны проходят кратчайшие пути из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

Впрочем, не обошлось и без критики. Так, первый вице-премьер обратил внимание на "инфраструктурные ограничители экономического роста", к которым относятся неразвитая транспортная система и растущий разрыв между генерацией и энергопотреблением. "Сегодня для жителя Дальнего Востока добраться до Москвы или Петербурга порой просто неразрешимая проблема. Что говорить, если только сейчас заканчивается строительство сквозной автомагистрали до Владивостока", - сказал С.Иванов.

Еще одно критичное заявление С.Иванова касалось развития малого и среднего бизнеса в РФ. "Ахиллесовой пятой" этих сфер, по словам первого вице-премьера, остается высокий уровень коррупции. Многие сферы российской экономики все еще закрыты от конкуренции, и это препятствует модернизации и притоку инвестиций. С.Иванов подчеркнул, что предпринимательскую инициативу останавливают высокие барьеры для входа на рынок и неравные условия конкуренции, а развитию малого и среднего бизнеса препятствует монополизация локальных рынков.

"Мы должны учиться более эффективно управлять, распоряжаться нашими ресурсами и преимуществами. России необходимо совершить качественный прорыв в конкурентоспособности во всех сферах: в экономике и инновациях, социальной сфере и госуправлении", - сделал вывод Сергей Иванов.

В этой связи стоит привести и еще одно заявление С.Иванова, касающееся формирования в РФ крупных государственных холдингов. По его словам, это вовсе не значит, что Россия возвращается к государственным монополиям. "Создавая подобные холдинги, государство выкупает часть активов у частного бизнеса. Подчеркну: по рыночной цене и без всякого намека на экспроприацию. Но это вовсе не значит, что мы возвращаемся назад, к государственным монополиям, к тепличным условиям госпротекционизма", - сказал С.Иванов. По его словам, речь идет о создании публичных корпораций, способных взяться за масштабные проекты и успешно конкурировать на глобальных рынках.

Первый вице-премьер отметил, что при этом холдинги будут работать в кооперации с частными компаниями, включая иностранные. Он выразил надежду, что такая практика позволит не только повысить эффективность крупных предприятий, но и даст импульс к развитию малого и среднего бизнеса в промышленности и секторе услуг. "Это будет хорошим дополнением к политике поддержки малого бизнеса и развития микрофинансовых институтов", - добавил С.Иванов.

Далее С.Иванов коснулся проблемы "утечки мозгов". Он напомнил, что в 1990-е годы Россию покинули многие ученые и исследователи. Теперь же, по мнению первого вице-премьера, необходимо заинтересовать соотечественников, живущих за рубежом, в работе на благо российской экономики и науки. При этом он отметил, что это еще и хорошие возможности для налаживания связей с мировым научным и исследовательским сообществом.

С.Иванов подчеркнул, что здесь важно будет учитывать "престиж, "русский размах" предлагаемых проектов, материальные условия и правовые гарантии", в том числе касающиеся надежной защиты интеллектуальной собственности.

Стоит также сказать, что в ходе своего выступления С. Иванов коснулся не только экономических вопросов. Так, он уверил, что в 2020г. Россия будет демократическим, правовым государством, уважающим права и достоинство человека. "Россия - это неотъемлемая часть европейской цивилизации, ее культурные и духовные ценности - это и наши ценности. Народ России сделал свой исторический выбор, выбор в пользу демократии, открытости, свободы общественной и деловой инициативы. Это та основа, которая не может быть подвергнута ревизии. Это - главные ориентиры нашей стратегии", - заявил С.Иванов.

"Часто от наших западных коллег приходится слышать, что Россия и Запад идут разными дорогами. Думаю, они забывают об известной истине, что к одной и той же цели ведет множество путей. И в истории есть немало примеров, когда далекие от Запада в географическом и культурном плане страны в конечном счете превращались в развитые демократии с рыночной экономикой. При этом их путь не обязательно был похож на путь европейских государств", - отметил первый российский вице-премьер.

В завершение С.Иванов сказал, что долгосрочная стратегия развития России подразумевает открытую дискуссию и диалог. "Только опираясь на согласие в обществе, на созидательную энергию, поддержку и понимание людей, можно реализовать столь масштабную национальную программу", - резюмировал первый вице-премьер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16