Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Проблемы Греции подмочили резервную репутацию евро

На протяжении последних двух лет росла популярность евро как резервной валюты. Ведущие мировые Центробанки активно наращивали долю единой европейской валюты в своих резервах, а ряд экспертов даже начали рассматривать валюту еврозоны - впервые с момента ее запуска в 1999г. - как альтернативу доллару.
Проблемы Греции подмочили резервную репутацию евро

Все дебаты относительно слабости доллара (преимущественно из-за огромных долгов и регулярного включения "печатного станка" в США) длились не один год. Однако разразившийся в прошлом году в Греции долговой кризис крайне негативно сказался на общеевропейской валюте и положил конец разговорам о возможном окончании долларовой эпохи, передает Reuters.

В настоящее время зона евро переживает кризис, равных которому не было за всю историю существования валютного союза. Долговые проблемы Греции и ряда других государств ЕС уже не лучшим образом сказались на евро, который не раз в этом году обновлял минимумы по отношению к доллару. Масла в огонь подлила и крупнейшая экономика Европы - Германия, которая согласилась на план помощи Афинам только при участии МВФ.

Эксперты подчеркивают, что обращение за помощью к Международному валютному фонду может негативно сказаться на отношении инвесторов к зоне евро. По данным интернет-исследования, проведенного ThomsonReuters, более половины респондентов считают, что в случае обращения Евросоюза за помощью к МВФ резко вырастет вероятность распада зоны евро.

Результат всех этих слухов и размышлений неутешителен: инвесторы, разочарованные происходящим в Евросоюзе, начали избавляться от евро. По данным американской Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (Commodities Futures Trading Commission), игроки на мировых валютных рынках открывают короткие позиции по евро, или, говоря более простым языком, делают ставки на дальнейшее снижение котировок единой валюты зоны евро.

Самое интересное, что участники рынков избавляются не только от валюты этого региона. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), инвесторы продолжают выводить капитал из европейских инвестфондов уже восьмую неделю подряд. Всего же с начала года отток капитала из западноевропейских фондов превысил 4,5 млрд евро.

Эксперты говорят и о том, что в связи с долговым кризисом в Греции может постепенно начать сокращаться доля евро в резервах мировых Центробанков. По примерным подсчетам МВФ, в настоящее время общий объем мировых золотовалютных резервов составляет около 8 трлн долл. По данным на конец прошлого года объем евро в мировых резервах увеличился до 27,4% с 18% в конце 1999г. Однако это было в прошлом году. Теперь участники рынка с нетерпением ждут публикации в конце июня доклада МВФ по состоянию мировых резервов в I квартале текущего года, который может констатировать изменения этого показателя.

Свою роль играет и тот факт, что большая часть задолженности стран зоны евро приходится не на гособлигации, а на долги таких стран, как Италия, Португалия, Ирландия, Испания и Греция. Совокупный долг этих государств составляет порядка 45% от общей задолженности властей еврозоны, тогда как на государственные облигации приходится лишь 19,5% общей задолженности. Эксперты же подчеркивают, что этот факт наряду со снижающейся в еврозоне ликвидностью и оттоком капитала может привести к очень негативным последствиям.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30