Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греция не планирует обращаться за помощью к МВФ и ЕС

Греция не запрашивала финансовой поддержки у европейских партнеров и не планирует активировать механизм помощи со стороны еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), согласованный на саммите в Брюсселе в конце марта. Об этом сегодня сообщил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину.
Греция не планирует обращаться за помощью к МВФ и ЕС

На вопрос журналистов, не планирует ли Греция обратиться за помощью к ЕС и МВФ, министр ответил: "Такой вопрос на сегодняшний день не поднимался". "Греция не собирается прибегать к данному механизму", - добавил Г.Папаконстантину, приводит его слова Associated Press.

Тем временем представители правительства Германии заявили на брифинге в Берлине, что механизм международной финансовой помощи Греции по-прежнему носит потенциальный характер: эта опция будет активирована только в случае крайней необходимости. А президент Европейского союза Херман ван Ромпей в интервью французской печати сообщил, что обсуждение конкретных деталей механизма помощи Афинам продолжается, министры финансов еврозоны разрешат все оставшиеся проблемы в середине апреля.

Рынок продолжает оказывать давление на Грецию, приближая необходимость предоставления Афинам международной финансовой помощи. Накануне спрэды между доходностью греческих 10-летних гособлигаций и эталонных для еврозоны немецких бондов обновили рекордный максимум в истории еврозоны. Котировки кредитных дефолтных свопов (CDS) на греческий долг также выросли до рекордного значения.

Сегодня ситуация на рынке вокруг греческих госбумаг немного разрядилась. Разрыв между доходностями греческих и немецких гособлигаций сузился до 416 базисных пунктов - по сравнению с 463 базисными пунктами накануне.

Между тем накануне старший аналитик международного рейтингового агентства Fitch Ratings Крис Прайс озвучил мнение, что Греции пришло время обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью. По словам эксперта, нарастающие спрэды по облигациям и недостаток определенности в отношении поддержки со стороны Евросоюза означают, что Афинам не стоит дальше тянуть с обращением за помощью.

"Теперь греческому правительству следует официально обратиться к ЕС и МВФ и попросить денег и поддержки, это не следует надолго откладывать", - заявил К.Прайс. Это необходимо потому, что "спрэды по облигациям поднимаются все выше, поскольку, несмотря на все то, что сделал ЕС и страны евро, остается недостаток ясности по поводу того, что они намерены делать, когда и в каких объемах", считает эксперт. По его словам, настало время греческому правительству признать всю серьезность проблемы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04