Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приобретение месторождений не отразится на акциях "Полиметалла"

"Полиметалл" согласился приобрести 100% ООО "Рудник Кварцевый" за 10 млн собственных акций
Приобретение месторождений не отразится на акциях "Полиметалла"

ОАО "Полиметалл" и группа российских компаний подписали меморандум, в рамках которого "Полиметалл" согласился приобрести 100% ООО "Рудник Кварцевый" (с учетом отсутствия задолженности) за 10 млн собственных акций. "Рудник Кварцевый" является держателем лицензии на добычу золота и серебра на месторождении "Сопка Кварцевая", а также 100% в ООО "Внешстройгрупп" - держателем лицензии на добычу золота и серебра на месторождении "Дальний".

"Полиметалл" сообщает, что сделка была одобрена советом директоров и подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службой. "Потребуется также согласие акционеров на дополнительный выпуск акций для расчетов по сделке", - говорится в сообщении.

Закрытие сделки запланировано на III квартал 2009г. "Полиметалл" планирует в III квартале 2010г. оценить резервы в соответствии с классификацией JORC и разработать детальный план развития четырех активов, рудой с которых планируется загружать Кубакинскую фабрику (Биркачан, Ороч, Сопка, Дальний). Запуск Кубакинской фабрики также запланирован на III квартал. Производить более 100 тыс. унций золотого эквивалента из руды, добытой на "Сопке", компания рассчитывает с 2011г.

Аналитики называют приобретение "Полиметалла" удачным, однако влияние новости о сделке не отразится, по их мнению, на стоимости акций, поскольку в сравнении с бизнесом самого "Полиметалла" она не так уж велика.

Аналитики UniCredit Securities считают цену на уровне 50 долл./унц. ресурсов, предложенную "Полиметаллом", высокой по сравнению со средней по отрасли (30 долл./унц.). С другой стороны, продолжают они, это полностью компенсируется низкими потребностями в инвестициях. Компании не придется строить перерабатывающий комбинат, и, по словам представителей "Полиметалла", вся необходимая инфраструктура на Сопке Кварцевой уже присутствует.

Эксперты также отмечают, что высокое качество руды на месторождения и ожидаемый коэффициент извлечения на уровне 90% по золоту и 95% по серебру должны полностью компенсировать транспортные издержки, связанные с удаленностью месторождений от фабрики.

Эти новости позитивны для акций "Полиметалла", считают аналитики UniCredit Securities, поскольку компании удалось сделать эффективное приобретение, позволяющее увеличить объемы производства с 2011г. приблизительно на 100 тыс. унций при низких капиталовложениях.

Благодаря новым приобретенным активам, отмечают аналитики ФК "Уралсиб", в 2011г. производство может увеличиться на 120%, а в 2012г. - на 85% (и на 19% и 15% больше, чем запланированное производство "Полиметалла" в эти периоды в целом без новых месторождений).

Доказанные и вероятные запасы приобретенных лицензий (по классификации JORC) составляют 903 тыс. унций золотого эквивалента. Таким образом, по расчетам экспертов "Уралсиба", при среднем коэффициенте EV/запасы в 118 долл./унция для подобных сделок с российскими активами справедливая стоимость покупки составляет 106 млн долл. При этом текущая рыночная цена 10 млн обыкновенных акций "Полиметалла" равна 68 млн долл. - на 36% ниже оценки, отмечают аналитики. Помимо лицензий "Полиметалл" получит добывающую технику и инфраструктуру месторождения Сопка. По мнению аналитиков "Уралсиба", данная сделка позитивна для "Полиметалла", однако ее влияние на котировки будет минимальным, учитывая небольшую стоимость активов и то, что о возможности их приобретения рынок заговорил несколько недель назад.

По мнению экспертов Банка Москвы, данная сделка свидетельствует о продолжении стратегии "Полиметалла" по покупке "готовых" месторождений вблизи своих собственных, где уже существует необходимая инфраструктура для переработки руды. По оценкам аналитиков, месторождения "Сопка" и "Дальний" должны увеличить добычу компании к 2011г. на 8% по золоту и на 3% по серебру.

Примечательным, по словам экспертов, является тот факт, что "Полиметалл" уже второй раз собирается использовать допэмиссию своих акций для финансирования сделок по приобретению месторождений. Так, для финансирования приобретения месторождения "Гольцовое" собрание акционеров компании одобрило допэмиссию на 7,5 млн обыкновенных акций. Неожиданностью при этом стало то, что "Полиметалл" собирается финансировать сделку путем очередной допэмиссии обыкновенных акций, а не с помощью привлечения заемных средств, подчеркивают аналитики.

В среду акции "Полиметалла" фактически не отреагировали на данное сообщение, что объясняется относительно небольшим масштабом сделки в сравнении с размерами бизнеса "Полиметалла". С точки зрения финансового положения компании, по мнению аналитиков Банка Москвы, оплата акциями выгоднее, чем увеличение финансового левереджа, однако существуют опасения, что новый миноритарий "Полиметалла" (по данным экспертов, им является Лев Леваев) захочет обналичить свою долю в компании. В этом случае бумаги "Полиметалла" через некоторое время после допэмиссии могут попасть под давление, заключают аналитики.

Напомним, в конце марта появилась неофициальная информация, что "Полиметалл" договорился со структурами Л.Леваева о приобретении месторождения "Сопка Кварцевая" за 60-70 млн долл. Позднее компания подтвердила факт переговоров.

"Сопка Кварцевая" и "Дальний" расположены в Северо-Эвенском районе Магаданской области, приблизительно в 180 км от золотоизвлекательной фабрики на месторождении Кубака, принадлежащей "Полиметаллу", и в 80 км от порта Эвенск. Месторождение "Сопка Кварцевая" было открыто в 1969г., месторождение "Дальний" было открыто в 1964г.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31