Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КНР не собирается менять американские облигации на золото

Страна с крупнейшими в мире золотовалютными резервами - Китай - сегодня в очередной раз подтвердила, что не собирается отказываться от американских казначейских облигаций (Treasuries) в своих резервах в пользу золота.
КНР не собирается менять американские облигации на золото

"Американский рынок гособлигаций - крупнейший в мире. Наши золотовалютные резервы огромны, и легко понять, почему Treasuries так важны для нас", - цитирует агентство Reuters официального представителя Народного Банка Китая и главу Государственного управления по валютным рынкам (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) И Гана.

Структура китайских золотовалютных запасов является государственной тайной и на протяжении долгого времени вызывает ожесточенные споры мировых инвесторов, осознающих, что даже минимальное изменение структуры может сильно отразиться на рынках. Выступая на ежегодной сессии парламента, И Ган выразил надежду, что присутствие Пекина на рынке Treasuries не станет "предметом политических махинаций".

"Я не хочу, чтобы наши инвестиции в американский рынок гособлигаций связывали с политикой. Мы являемся надежным инвестором, и я надеюсь, что нам удастся достичь взаимовыгодного результата в процессе инвестирования", - подчеркнул глава Государственного управления КНР по валютным рынкам.

При этом регулятор развеял надежды рынков на то, что Пекин захочет нарастить свои золотые резервы, составляющие в настоящее время более 1 тыс. тонн. На протяжении ближайших 30 лет золото не будет значительной инвестицией, и КНР просто подстегнет цены на этот драгоценный металл, если выйдет на рынок, добавил И Ган.

Поднебесная является в настоящее время крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов, накопив уже более 2,4 трлн долл. По этому показателю запасы КНР более чем в два раза превосходят Японию, которая занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место в мире.

Структура китайских резервов является гостайной, однако, по оценкам экспертов, около 70% резервов Китая размещены в долларовых активах (преимущественно в казначейских облигациях США и облигациях американских федеральных агентств), остальные - в евро, японских иенах. Доля золота в китайских международных резервах сравнительно невелика, однако считается, что в последнее время Пекин наращивает свои вложения в драгметалл.

В прошлом году китайское правительство сообщило, что доля золота в государственных резервах увеличилась до 1 тыс. тонн по сравнению с 600 тоннами в 2003г. Недавно МВФ выставил на продажу 191,3 т золота, и инвесторы полагали, что Китай может проявить интерес к данному предложению.

Между тем китайские государственные СМИ утверждали, что Пекин вряд ли будет покупать крупную партию золота у МВФ. С этим согласны и западные аналитики. По мнению эксперта Standard Chartered Дэвида Барклая, "Китай, скорее всего, будет покупать золото осторожно и тихо, на открытом рынке, вместо того чтобы совершать крупные закупки из резервов МВФ".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12