Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Реальные доходы россиян выросли максимально за 8 лет

Росстат: реальные располагаемые доходы россиян выросли на 3,1% — максимально с 2013 года
Росстат отчитался о росте реальных располагаемых доходов россиян на 3,1% в 2021 году. Это максимальное увеличение с 2013 года. К настоящему времени показатель превысил допандемийный уровень на 1%
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

По оценке Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в 2021 году увеличились на 3,1%. Такие данные приведены в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. Это выше прогноза Минэкономразвития, которое в октябре понизило прогноз по росту показателя с 3 до 2,5%.

Пик роста доходов населения в прошлом году был в третьем квартале, когда показатель вырос на 8,8% к аналогичному периоду 2020 года. В четвертом квартале рост доходов замедлился до 0,5% в годовом выражении.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т. д.), скорректированные на инфляцию. Показатель не считается в рублях, приводится только его динамика в процентах.

Рост реальных располагаемых доходов на 3,1% стал крупнейшим с 2013 года, когда доходы россиян увеличились на 4%. Но показатели до 2014 года посчитаны по старой методологии и не сопоставимы полностью с новыми расчетами. В 2019 году Росстат скорректировал методику расчета денежных доходов населения впервые с 1990-х годов.

Увеличение реальных располагаемых доходов на 3,1% — это очень хороший результат с учетом того, что инфляция в 2021 году оказалась на уровне 8,4%, сказал РБК заведующий Лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев. Резкое замедление позитивной динамики в четвертом квартале обусловлено изменением тренда: если в январе—сентябре происходил восстановительный рост доходов на фоне перезапуска экономики, реализации отложенного спроса после пандемии, то к концу года ситуация стабилизировалось. В 2022 году эксперт не ожидает сильного увеличения доходов: по словам Ведева, они будут меняться инерционно и по итогам года продемонстрируют рост на 1,7%.

Из данных Росстата также следует, что спад реальных доходов в 2020 году, первом году пандемии, был существенно пересмотрен — с 2,8 до 2%. В Росстате пояснили, что пересмотр связан с поступлением уточненных данных по региональной социальной поддержке граждан. Таким образом, по сравнению с доковидным 2019 годом реальные располагаемые доходы выросли по итогам 2021 года примерно на 1%.

По сравнению с 2020 годом, когда доходы бизнеса упали и государство выплачивало гражданам много антиковидных пособий, доля предпринимательских доходов в составе денежных доходов в 2021 году выросла с 5,2 до 5,9%, а доля социальных выплат снизилась с 5,8 до 5,2%. Самую высокую долю в доходах занимает оплата труда — 57,6%. Реальная зарплата в России повысилась на 2,8% в январе–ноябре 2021 года (данные за весь год будут позже).

В то же время структура использования денежных доходов показывает, что основную их часть россияне израсходовали на покупку товаров и услуг — чуть более 80%. Для сравнения: в 2020 году эта доля равнялась 75,6%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24